28 марта 2024, четверг, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2019, 12:01

Данил Хачатуров и Росгосстрах: Что не так со старейшей страховой компанией?

фото: nckk.ru

Год под арестом — Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского районного суда о содержании под стражей бывшего вице-президента компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова, арестованного 18-го апреля 2018-го года по подозрению в хищении средств. Вместе с ним по делу проходит бывший акционер «Росгосстрах-банка» Надежда Клепальская, сестра экс-главы совета директоров кредитного учреждения Светланы Клепальской. По версии следствия группа топ-менеджеров похитила у банка от одного до пяти миллиардов рублей, замаскировав хищение под реализацию акций ПАО «Росгосстрах» банку «Траст», входившему в ФК «Открытие». Примечательно, что сумма ущерба постоянно растёт — если на первом этапе следствие инкриминировало подозреваемым хищение одного миллиарда рублей, то в феврале текущего года в прессу просочились сведения об «отмывании» Сергеем Хачатуровым незаконных средств. Как следует из постановления Лефортовского суда, Хачатурова обвинили в легализации 6,1 млрд. рублей, полученных им после продажи 3% акций «Росгосстраха».

Защита обвиняемых настаивает на их невиновности, утверждая, что проданными акциями компания «Росгосстрах» владела через холдинговую фирму «РГС Активы», на момент сделки принадлежавшую Сергею Хачатурову. Иными словами, Хачатуров, если понимать доводы следствия буквально, украл деньги у самого себя.

«Вменение легализации в дополнение к таким статьям, как мошенничество, это обычная практика. Но мы не признаем данные обвинения, так как Сергей Хачатуров ничего не похищал и, как следствие, ничего не легализовывал», - комментирует абсурдную ситуацию адвокат братьев Хачатуровых Алексей Мельников.

Возможные мотивы уголовного преследования, которому подвергается совладелец компании «Росгосстрах», можно усмотреть в деталях сделки, которую следствие считает «хищением», считает защита.

«В соглашении между Хачатуровым и группой «Открытие» о переходе контроля над "Росгосстрахом" прямо указано, что 3% акций «Росгосстраха» должны были остаться в собственности Сергея Хачатурова. Кроме того, после завершения сделки по переходу контроля над «Росгосстрахом», 10% акций группы «Открытие» должны были перейти Сергею Хачатурову. Однако, передав более 100 млрд р. активов, Сергей Хачатуров не получил никакого возмещения», — говорит Алексей Мельников.

В страховой бизнес Сергей Эдуардович попал не случайно. С 2004-го по 2017-й компанию «Росгосстрах» возглавлял его брат, миллиардер Данил Хачатуров.

Как получилось, что ещё в апреле 2013-го года Данил Хачатуров вместе с братом заняли пятое место в рейтинге самых богатых семейств страны, составленным журналом «Профиль», а сегодня один из них находится в заключении?  Не верна ли наиболее популярная версия , что родной брат Данила Хачатурова оказался за решёткой как «заложник», что бы получить деньги старшего брата?

Данил Хачатуров занял пост советника гендиректора ОАО «Росгосстрах» в мае 2002-го года. К июлю того же года он стал исполнительным директором, а первого апреля 2004-го возглавил компанию в качестве гендиректора. Стоит отметить, что на тот момент компания «Росгосстрах» не входила в число лидеров рынка и почти ничего не зарабатывала.  И когда инвестиционный банкир Рубен Варданян и его компания «Тройка Диалог» помогли Хачатурову приватизировать «Росгосстрах», сын строителя и строитель по первому образованию Данил Эдуардович трезво оценивал недвижимость компании значительно дороже самой компании. Правда в портфеле «Росгосстраха» было от силы 15 привлекательных объектов. Но молодой и амбициозный директор всё-таки решил занялся компанией, попутно рассчитывая на появление  нового бизнеса по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), которое активно обсуждалось на тот момент в правительстве. Возрождать обновлённую компанию пришлось в муках и постоянной борьбе. По свидетельству людей, близко знавших Хачатурова, он работал в режиме 24/7, искренне считая «Росгосстрах» своим детищем. Недаром Данил Хачатуров любил сравнивать «Росгосстрах» с большим кораблём, вокруг которого снуют маленькие лодочки-конкуренты.

«Полем битвы» стала не только Москва, но и вся Россия. Если в столице нового директора интересовала прежде всего недвижимость, то за пределами МКАДа предстояло собрать в единую сеть разрозненные филиалы и создать бизнес с нуля там, где его не было. И это ему удалось: за сеть из 2500 филиалов «Росгосстрах» стали называть «страховым Сбербанком» и самой успешной страховой компанией страны.

Расчёт на ОСАГО оправдался и только в 2004-м компания собрала 17 млрд. рублей по ОСАГО, а к 2006-му заняла первое место по сбору всех видов страхования, Данил Хачатуров начал активно вкладываться в недвижимость. После приватизации помещений страховой компании, их оформили на фирму «РГС Недвижимость». Другая подконтрольная Хачатурову структура, «Легион Девелопмент», занялась строительством бизнес-центров. Средства на эту деятельность направлялись из прибыли и резервов компании «Росгосстрах» через приобретённый для этих целей «Русь-банк», позднее переименованный в «РГС банк».

Но кризис 2008-го года нанёс болезненный удар братьям Хачатуровым. Самой уязвимой точкой стала именно недвижимость. По некоторым оценкам, к тому моменту Данил Хачатуров вложил в недвижимость около 300 миллионов долларов. При этом удалось до вести до конца менее десяти провинциальных проектов. Убытки исчислялись сотнями миллионов долларов. К ним добавился убыток, полученный из-за переоценки портфельных инвестиций «Росгосстраха» на фондовом рынке, который составил около 70 миллионов долларов.

Государство же, помогавшее в тот момент десяткам финансовых компаний, никакой помощи  «Росгосстрах» никогда не оказывало. Как утверждают информированные источники , пока Данил Хачатуров возглавлял компанию, у неё не было ни одной копейки государственных денег, что отличало ее от других крупных компаний.

Однако отсутствие государственных средств, не стало гарантией от проблем с государством. Ведь М.М.Задорнов инициировавший уголовное преследование Сергея Хачатурова, на момент его ареста возглавлял перешедший под контроль государства банк Открытие. Новое руководство которого,как прямо заявляет адвокат Мельников, «предприняло попытку пересмотра открытых и законных бизнес договорённостей  по передаче «Росгосстраха» с помощью ФСБ и арестов».

«Сергей Хачатуров был генеральным директором и владельцем ООО «РГС Активы» , а так же сам характер  сделки, в которой его обвиняют, совершение сделки на Московской бирже — все это свидетельствует о совершении ее в сфере предпринимательской деятельности, что по закону исключает возможность его ареста на время следствия», — указывает Алексей Мельников. Сам Данил Хачатуров, после ареста брата  заявил: « Будем отстаивать свою правоту в судах».

Не может не вызывать недоумения ещё одно обстоятельство происходящего.

«И оперативное сопровождение, и следствие ведет орган государственной безопасности, хотя к госбезопасности это не имеет никакого отношения. И не было в «Росгосстрахе» на момент времени, который рассматривается в суде, ни копейки государственных денег», — говорит Мельников.

Напомним, что Данил Хачатуров передал «Росгосстрах» холдингу «Открытие» в 2017-м. За передачу активов стоимость более 100 млрд рублей, он должен был получить 10% в самом «Открытии», но не получил. Возможно, именно нежелание  выполнять это обязательство перед Данилом Хачатуровым и объясняет все происходящее с его братом Сергеем. Ведь в августе того же года ,Центробанк России издаёт постановление о передаче банка «ФК Открытие» и компании «Росгосстрах» на санацию Фонду консолидации банковского сектора,т.е они стали принадлежать государству.

Обращает на себя внимание, что несмотря на обвинение в хищении денег, сами деньги в размере около 10 млрд рублей были арестованы на счётах принадлежащих Сергею Хачатурову компаний, что не соотносится ни с версией следствия об их хищении, ни с версией о их выводе куда либо. Более того, уже 10 месяцев арест наложен на средства сильно превышающие размер даже произвольно рассчитанного следствием ущерба. В российских реалиях это может означать, что следствие будет стараться придумать дополнительные претензии, что бы не пришлось эти средства размораживать.

Параллельно с развитием уголовного дела,  новое руководство Открытия, ведёт активную информационную компанию направленную на дискредитацию прежних собственников, уверяя , что в «компании царило воровство». Остаётся без ответа вопрос, как и  зачем нужно что то похищать, если это и так принадлежит тебе на 100%.

Возможным объяснением информационной активности направленной на шельмование Данила Хачатурова, являются события с инициированным Открытием банкротством компаний РГС Активы и РГСН, которые во времена  Хачатурова имели серьёзные активы и были стабильно прибыльными. А теперь, вдруг, оказались в процедуре банкротства. Вся эта операция прикрытия, напоминает обычную «вороватую», когда ответственность за реальную некомпетентность и хищения пытаются повесить на непричастных к ней людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.