28 марта 2024, четверг, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 26 февраля

П. Порошенко с бойцами ВСУ
П. Порошенко с бойцами ВСУ
112.ua

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым запретил россиянам быть наблюдателями на украинских выборах, британский посол заявил, что Скрипали живы, Запад заблокировал российскую инициативу по расширению списка запрещенных веществ в ОЗХО. 

Порошенко запретил наблюдателям из России участвовать в выборах на Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который запрещает представителям России участвовать наблюдателями в выборах на Украине. Официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций запрещено быть лицу, которое является гражданином «государства-агрессора или государства-оккупанта». 

СМИ узнали о предотвращении теракта у штаб-квартиры ГРУ

 
Штаб-квартира ГРУ в Москве / instagramm.com

Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт у штаб-квартиры Главного разведывательного управления на Хорошевском шоссе. Теракт планировал один из лидеров запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки), который дистанционно организовал и лично контролировал в режиме онлайн атаки в Швеции и Таджикистане.

Песков опроверг вмешательство силовиков в дела компаний

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков усомнился в возможности обобщенно говорить об избыточном вмешательстве силовых структур в дела бизнеса. По его словам, силовики и должны заниматься вопросами, связанными с соблюдением законности. Песков также заявил, что президент РФ Владимир Путин не может вмешиваться в ход следствия по делу Калви.

Британский посол рассказал о Сергее и Юлии Скрипаль

 
Лори Бристоу, посол Великобритании в РФ / АГН "Москва" / фото: Терещенко Михаил

Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы, но не хотят встречаться с российскими представителями. «Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им», — сообщил посол.

Запад заблокировал инициативу России по расширению списка ОЗХО

Западные страны отказались поддержать предложение России дополнить список запрещенных веществ ОЗХО. Во время рассмотрения исполнительным комитетом ОЗХО за российскую инициативу высказались девять стран, против — 20, еще 10 воздержались. «Они поставили заслон. Сделали это по надуманным причинам», — заявил постоянный представитель России в организации Александр Шульгин. 

Иностранных спутниковых операторов обязали получать разрешение ФСБ

 
Спутниковый телефон. Передача данных / YouTube.com

Правительство РФ внесло изменения в Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России — в том числе от иностранных абонентов, которые находятся на территории страны в роуминге — должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи на территории России.

Российский бизнес согласился собрать залог за Калви

 
Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Предпринимательское сообщество РФ готово собрать деньги на залог за основателя Baring Vostok Майкла Калви, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он не назвал конкретную сумму залога, который может назначить суд, но выразил надежду, что сумма будет «разумной». 

Зарплата врачей Чукотки оказалась самой высокой по стране

 
Врач общей практики / АГН "Москва" / Киселев Сергей

Средняя зарплата врачей в России составляет 75 тысяч рублей, сообщил Минздрав. Самая высокая зарплата на Чукотке — 180 тысяч рублей, самая низкая в Северо-Кавказском федеральном округе — 45 тысяч рублей.

СМИ узнали о резком подорожании авиабилетов

 
Барселона / pixabay.com

Цены на авиабилеты в России за декабрь-февраль выросли в среднем на 5-33%, следует из данных сервисов электронной торговли билетами. Самая большая наценка прошла на рейсы из Москвы в Симферополь, Ростов-на-Дону и Самару. Среди международных маршрутов сильнее всего подорожали направления «Москва — Барселона» и «Санкт-Петербург — Бангкок». 

Maruv отказалась представлять Украину на «Евровидении»

 
Певица  Maruv / 112.ua

Украинская исполнительница Maruv, победившая в финале национального отбора на «Евровидение», отказалась представлять страну на конкурсе. Maruv заявила, что не готова выступать с политическими лозунгами и превращать участие в конкурсе в промоакции украинских политиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.