29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хотим мира, но готовы к вооружению

Послание Президента Федеральному Собранию 2019 / kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию 2019 / kremlin.ru
/ kremlin.ru

Сегодня президент РФ выступил с ежегодным посланием федеральному собранию, которое продлилось почти полтора часа. Начав с темы поддержки семейных ценностей и развития демографических программ, Владимир Путин высказался по вопросам кредитования и индексации пенсий, дал другие распоряжения в социальной сфере, прокомментировал проблемы утилизации отходов и экологии, поставил цели раскрепостить предпринимательство и отменить устаревшие нормы в сфере контроля и надзора. Лейтмотивом выступления стали цифровизация, современные технологии, космические разработки и  подготовка кадров для них. Завершил послание внешнеполитический блок, в котором президент отдельно остановился на теме одностороннего выхода США из ДРСМД и перечислил последние достижения отечественного ВПК, заявив, что страна готова к переговорам о разоружении, но больше не будет «стучаться в закрытую дверь».

Основные акценты были сделаны на социальной политике. В начале выступления Путин объявил, что поддержка семей и укрепление семейных ценностей для государства в приоритете, и оно планирует добиться естественного прироста нселения уже к 2023-2024-м годам. Для этого предусмотрен целый пакет мер, которые добавятся к уже существующим выплатам за первого и второго ребенка.

 
Женщины в родильном доме / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

На третьего и последующего ребенка в семье предложено назначать прямую выплату из бюджета на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей, фактически, в совокупности с материнским капиталом семья сможет получить 900 тысяч, это существенная доля от стоимости квартиры. Кроме того, со следующего года ежемесячные пособия на детей в возрасте до 1,5 лет будут выплачиваться семьям, где средний доход на человека меньше двух прожиточных минимумов, что позволит получить поддержку государства 70% семей. Сейчас такую помощь получают только семьи со средним доходом ниже полутора прожиточных минимумов. А уже с июля пособие по уходу за ребенком-инвалидом поднимут до 10 тысяч рублей. Для этих мер потребуется в 2019 году дополнительно 26,2 млрд рублей, в 2020 году — 28,6 млрд, в 2021 году — 30,1 млрд рублей из бюджета.

Помимо выплат, для многодетных семей будет значительно снижена налоговая нагрузка на недвижимость и земельные участки по принципу «больше детей — меньше налогов», наиболее распространенные площади полностью выведут из-под налогов. Планируется снижение ставок по ипотеке до 8 процентов и ниже, особые меры примут в отношении семей с детьми. С прошлого года для семей, где двое и больше детей, действует льготная ипотека 6 %, остаток компенсирует государство, но ей воспользовались только четыре с половиной тысячи семей. Президент объяснил это тем, что льгота временная, действует 3 или 5 лет и предложил сделать ее бессрочной. Также он обратился к ЦБ и правительству с просьбой разработтаь инструменты для поддержки индивидуального строительства, ведь ипотекой эта область не охвачена. Строителям социальных объектов тоже предполагается установить налоговые поблажки.

 
Семейный детский сад / АГН "Москва" / фото: Ермаков Дмитрий

Путин отметил, что повсеместная доступность детских садов уже достигнута, но с яслями ситуация пока не так благополучна. Эту проблему он попросил решить до конца 2021 года, для этого из бюджета выделят 147 млрд рублей, уже до конца 2019-го в яслях должно появиться 90 тысяч новых мест. Запись в них должна проходить без особой бумажной волокиты, особо подчеркнул российский лидер.

Эти меры президент назвал первоочередными в решении демографического вопроса и заявил, что ждет дополнительных предложений от правительства. По его словам, проблема численности населения напрямую связана с преодолением бедности, за чертой которой сейчас находятся около 19 миллионов россиян, но серьезные проблемы испытывает еще большая часть населения. Им государство должно помочь через механизм социального контракта, уже успешно опробованного в некоторых регионах. Прозвучало в послании и предложение вернуть ипотечные каникулы, которые ранее Путин озвучивал в Казани. Также президент призвал навести порядок на рынке микрокредитов, чтобы оградить людей от мошенничества.

 
Пенсионеры на рынке / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В этом году многих пенсионеров лишили социальных выплат, так как их доход немного превышает прожиточный минимум. Люди почувствовали себя обманутыми. Глава государства назвал это несправедливостью и призвал ее немедленно устранить. «Надо сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию», — заявил Путин и распорядился пересчитать выплаты с начала года и доплатить недополученные деньги.

Следующей темой послания стало здравоохранение, уровень доступности которого, по оценкам президента, растет, но часть населения все равно не удовлетворена. Он высказал пожелания, чтобы медицинские услуги были доступным россиянам не только по средним показателям, но и в каждом отдаленном населенном пункте, похвалил проект «Бережливая поликлиника» и порекомендовал в течение трех лет отладить электронное взаимодействие, тобы избавить людей от необходимости стоять в очередях и предоставлять лишние справки. Среди мер с быстрым эффектом в решении кадрового вопроса в медучреждениях первого звена было названо снятие возрастных ограничений с действующей программы «Земский доктор» (с 2020-го года появится ее аналог в образовании «Земский учитель»). Особое внимание президент уделил онкологии и паллиативной медицине, поторопив депутатов с принятием соответствующего закона.

 
Митинг против мусорного полигона в Волоколамске 1 апреля / Twitter / DW

Следующим блоком стала экологическая безопасность и коммунальные отходы, «так называемые мусорные проблемы», которыми, по словам Путина никогда не занимались. В результате свалки собирались десятилетиями в непосредственной близости от жилых кварталов. Прокомментировал он и новую систему утилизации, сказав, что если она сведется только к росту платы - «это не работа, а профанация» и призвав избавиться от «мутных структур, которые получают прибыль сваливая мусор как и где придется». В ближайшие три года должны быть ликвидированы 30 крупных свалок, а за шесть лет - все остальные. Продолжая тему экологии, Путин попросил Минприроды провести ревизию всех заповедных территорий на кадастровый учет и сохранить балланс между интересами местного населения и допустимости исключительно экологического туризма.

Высказываясь о необходимости укрепления общего пространства просвещения и культуры, первое лицо отметил большой запрос на насыщенную культурную жизнь в регионах и призвал существенно расширить поддержку местных инициатив в области краеведения и народного творчества, для этого будут выделены средства из фонда президентских грантов, в том числе, на строительство и реконструкцию сельских клубов и поддержку центров культурного развития в малых городах. Освобождение от налога на прибыль для региональных и муниципальных музеев, театров и библиотек, что поможет повысить зарплаты и станет стимулом для частных инвестиций в этот сектор.

 
Послание Президента Федеральному Собранию 2019  / kremlin.ru

По словам президента, сейчас формируется колоссальный спрос на промышленную продукцию, микроэлектронику, IT-продукцию, станки и строительное оборудование. Нынешние возможности для роста российского бизнеса он назвал историческими и призвал работать с отечественным производителем, искать его и помогать ему развиваться. Он попросил правительство обеспечить максимально комфортные условия для инвестиций в технологические стартапы и изменить законы под условия новой цифровой экономики, электронной торговли и сервисов, чтобы они не тормозили развитие. Путин рассказал об успехах отечественного сельского хозяйства, но отметил, что передовые агротехнологии должны быть доступны не только крупным компаниям, но и локальным. С 1 января 2020-го года должна начать исполняться новая программа развития сельских территорий.

Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей - отметил глава государства, комментируя, насколько важно предпринимательство в данный момент для развития страны. Путин предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех нормативных актов в сфере контроля и надзора. «С 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора, ведомственных писем и инструкций. За оставшиеся 2 года [предлагаю] обновить нормативную базу, остальные сдать в архив», — заявил президент. «Нужно провести этот анализ за два года, не бояться, сделать эту работу. И действительно обновить и оставить только то, что действительно нужно для организации работы», — подчеркнул президент. Он анонсировал создание до конца года пилотной версии цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут опубликовать данные о давлении на бизнес. Она может стать поспорьем и для руководства правоохранительных органов.

Приоритеты внешней политики, по словам Путина — это укрепление доверия и совместная борьба. Он анонсировал укрепление сотрудничества с Белоруссией, Китаем, Индией, Японией и высказал надежду, что со стороны Евросоюза будут предприняты шаги к восстановлению нормальных отношений с Россией. После чего заявил, что вынужден отдельно остановиться на теме российско-американских отношений.

 
Ракетный комплекс "Авангард"  / YouTube.com

Особое внимание президент уделил вопросу одностороннего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, Вашингтон должен был честно заявить о необходимости нового договора, а не выдумывать поводы, чтобы выйти. «Как они действуют на самом деле: сами всё нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но ещё и своих сателлитов мобилизуют — они так аккуратненько, но всё-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу», — подчеркнул Путин. По его словам, Москва не намерена первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе, но если подобные американские снаряды появятся на континенте, то Россия будет вынуждена «предусмотреть зеркальные и ассиметричные меры».

«Началось серийное производство комплекса «Авангард», о котором сегодня уже упоминалось. В этом году, как и планировалось, им будет оснащён первый полк РВСН. Проводится и цикл испытаний тяжёлой, беспрецедентной по мощности межконтинентальной ракеты «Сармат». Лазерные установки «Пересвет» и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики», — сообщил российский лидер. Кроме того, весной на воду будет спущена первая атомная подводная лодка, которая будет нести подводный беспилотный аппарат «Посейдон». Глава государства констатировал, что работа идёт по плану. Также президент рассказал об успешной работе над ещё одним перспективным видом вооружения. Речь идёт о гиперзвуковой ракете «Циркон», которая будет размещаться как на перспективных надводных и подводных кораблях, так и на ныне действующих.

 
Послание Президента Федеральному Собранию 2019 / kremlin.ru

Президент России также призвал представителей правящего класса США, которые «излишне увлечены своей исключительностью и превосходством над всеми», подсчитать дальность и скорость российских систем оружия и только после этого принимать решения, которые могут создать дополнительные угрозы для России и добавил, что Россия готова к диалогу, но больше «не будет стучать в закрытые двери» после множества неуслышанных предложений о разоружении.

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.