29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 6 февраля

Деннис Кристенсен
Деннис Кристенсен
nashdom.us

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в России осудили свидетеля Иеговы из Дании, СК объявил в розыск еще двух топ-менеджеров по делу сенатора Арашукова, а школьный учебник уличили в недостаточном патриотизме.

Свидетель Иеговы из Дании получил шесть лет тюрьмы за экстремизм

Суд Орла признал гражданина Дании Денниса Кристенсена виновным в экстремизме и приговорил его к шести годам колонии. По версии следствия, Крестенсен, «будучи фактическим руководителем МРО «Орел», «предпринял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО свидетелей Иеговы «Орел».

Дональд Трамп анонсировал новый саммит с Ким Чен Ыном

 
Ким Чен Ын и Дональд Трамп / facebook.com/WhiteHouse

27-28 февраля во Вьетнаме пройдет второй саммит между главами США и Северной Кореи. Об этом заявил Дональд Трамп во время своего обращения к Конгрессу США.

Он также заявил о начале разработки новейшей системы противоракетной обороны и сообщил, что в настоящее время в стране проводится масштабное восстановление армии. Трамп назвал выход из ДРСМД вынужденным. 

СК начал разыскивать еще двух топ-менеджеров в рамках дела Арашукова

 
Здание Следственного комитета / tvc.ru

СК объявил в розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова и исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова. Они оба могут быть причастны к хищению газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей. 

В Стамбуле обрушилось многоэтажное здание

В азиатской части Стамбула рухнуло шестиэтажное жилое здание. Дом мог обрушиться после взрыва. Под завалами могут находиться десятки человек. Найден один погибший, четыре человека спасены.

Медведев освободил от должности главу «Автодора»

 
Ремонт дороги / mos.ru

Дмитрий Медведев освободил Сергея Кельбаха от должности председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги». Отставка чиновника могла быть утверждена «по просьбе» самого Кельбаха, его место теперь займет первый заместитель по технической политике Вячеслав Петушенко.

Церемонию премии «Оскар» проведут без ведущего

 
Вручение премии "Оскар" / yugopolis.ru

В 2019 году церемония кинопремии «Оскар» пройдет без ведущего. Соответствующее решение было принято после «неразберихи» из-за отказа комика Кевина Харта вести церемонию и последующего обсуждения его возвращения. Вести «Оскар» будут те, кто вручают награды.

Полиция пришла с обыском в дом к журналистке из Пскова

Полиция пришла с обыском в дом к корреспонденту «Радио Свобода», бывшему главреду «Псковской губернии» Светлане Прокопьевой. В отношении нее ведется проверка по статье об оправдании терроризма. Поводом стало ее выступление в эфире «Эха Москвы в Пскове», где Прокопьева сказала, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые борются с ним, приведя в качестве примера теракт в Архангельске.

Школьный учебник исключили из Федерального перечня из-за недостатка патриотизма

 
Выступление ВДВ в парке «Патриот» / Авилов Александр/ АГН "Москва"

Учебник по экономике для 10-11-х классов может быть снова включен в Федеральный перечень учебников, то только если его автор Игорь Липсиц доработает пособие, добавив в его содержание любви к Родине. Минпросвещения смутили формулировки: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине». Липсиц ответил, что готов внести некоторые правки, но писать про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» он не будет.

На Кузбассе не подтвердились сообщения о голодных обмороках детей в школах

 

Омбудсмен на встрече с губернатором Кемеровской области не смог подтвердить информацию о голодных обмороках в школах, так как родители учеников не могут позволить себе дорогие школьные обеды. Комиссия проверила все школы, на которые поступили жалобы. Губернатор заявил, что нужно провести проверку всех школ Кузбасса.

Муниципальные депутаты попросили мэрию Москвы отказаться от реагентов

 
Завод по производству жидкого противогололедного реагента / АГН "Москва" / фото: Ермаков Дмитрий

Столичные депутаты направили в Тверской районный суд Москвы иск, в котором попросили обязать столичный департамент ЖКХ отказаться от использования химических противогололедных реагентов. Они ссылаются на статью 42 Конституции, в которой говорится, что «каждый гражданин РФ имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.