28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 29 декабря

Один из подозреваемых в убийстве Немцова на заседании Басманного суда
Один из подозреваемых в убийстве Немцова на заседании Басманного суда

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня Следственный комитет назвал назвал заказчика убийства Бориса Немцова, Алексей Навальный объявил о намерении подать шесть исков к генпрокурору РФ Юрию Чайке, доллар и евро обновили курсовые рекорды.

СКР выделит дело заказчика убийства Немцова в отдельное производство

Дело в отношении организатора и заказчика убийства известного политика Бориса Немцова будет выделено в отдельное производство. 

«В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование», - говорится в сообщении СКР.

Навальный подаст шесть исков к СМИ из-за Чайки

Оппозиционер Алексей Навальный подаст шесть исков к генпрокурору РФ Юрию Чайке. По словам оппозиционера, соответчиками по искам будут российские СМИ — РБК, «Эхо Москвы», «Слон», «Ведомости», «Дождь» и «Коммерсантъ». Навальный пояснил, что к подобной мере пришлось прибегнуть, чтобы заставить суды принять иски.

Официальный курс доллара обновил 17-летний рекорд

Центробанк России повысил курс доллара на 30 декабря на 1,72 рубля. Официальный курс американской валюты составил 72,5066 рубля. Это значение является рекордным за последние 17 лет. Официальный курс евро на 30 декабря вырос на 1,94 рубля до 79,547 рубля.

Биржевой курс евро достиг 80 рублей впервые с августа

Евро подорожал к рублю на 79 копеек на торгах Московской биржи во вторник. В ходе торгов курс европейской валюты поднялся до отметки 80,1 рубля. В прошлый раз подобный скачок евро наблюдался 26 августа текущего года. Тогда курс доходил до 80,36 рубля.

В аппарате Рогозина опровергли слухи об огнестрельном ранении

Представители аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина опровергли информацию о том, что Рогозин получил ранение во время стрельбы в тире. Травму политик все же получил, однако произошло это во время игры в гандбол.

Чалый подал в отставку с поста спикера заксобрания Севастополя

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый решил уйти в отставку. Об отставке Чалый объявил на сессии Заксобрания, пояснив, что в течение последних полутора лет не было ничего сделано для реализации концепции развития Севастополя.

СМИ обвинили Египет в порче результатов экспертизы обломков А321

Спецслужбы Египта оказались некомпетентны при первичном осмотре обломков А321, испортив результаты экспертизы.

В 2015 году 67 журналистов погибли из-за профессиональной деятельности

В 2015 году погибли 110 журналистов, причиной смерти 67 из них стала профессиональная деятельность.

В МИДе РФ назвали три главных провала года

Уполномоченный российского МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал три провала этого года: международная коалиция во главе с США по борьбе с ИГ, позиция Запада по нарушению прав человека на Украине, проблема со снегом в столице и Московской области перед Новым годом.

Читатели «Полит.ру» сочли идею запрета валютных операций показухой

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев выступил с инициативой ввести на территории России запрет на банковские валютные операции.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям выразить свое мнение о данной инициативе. Большинство респондентов считает предложение Сухарева способом заявить о себе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.