29 марта 2024, пятница, 01:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2015, 14:17

Санта-Клаус на Гражданской войне

Санта-Клаус на рисунке Томаса Наста
Санта-Клаус на рисунке Томаса Наста

Санта-Клаус, совершенно утративший в современной массовой культуре свои религиозные корни, когда-то был святым Николаем, традиционно вручавшим подарки немецким и голландским детям. В культуре США его бы не было, если бы Нью-Йорк не был когда-то Новым Амстердамом. Прибывавшие из Англии пуритане не отмечали таких праздников. А вот вместе с голландскими поселенцами приехал и их любимый Sinterklaas.

С тех пор Нидерланды обменяли Новый Амстердам и окрестности на нынешний Суринам, город стал Нью-Йорком, а герой рождественской сказки остался. Показательно, что в первом варианте стихотворения A Visit from St. Nicholas Клемента Мура (1823), которое сыграло важную роль в формировании ставшего традиционным образа Санта-Клауса, двое из восьми оленей носили голландские имена: Dunder «гром» и Blixem «Молния». В более позднем варианте 1844 года их имена приобрели вид Donder и Blitzen.

В первой половине XIX века американские дети уже знали, что Санта-Клаус приезжает на упряжке оленей, везет мешок с подарками, проникает в дома через дымоход и оставляет подарки в носках детей. Но обычный в наши дни внешний облик Санта-Клауса еще не сформировался. Иногда его изображали более похожим на святого Николая в епископском облачении, причем довольно худого. Иногда на рисунках он предстает в виде существа небольшого роста, вроде домового. В стихотворении Мура, например, он – «jolly old elf».

Знакомый дородный старик с белой бородой возник благодаря художнику Томасу Насту, «отцу американской карикатуры», работавшему в иллюстрированном журнале Harper’s Weekly. Вклад Наста в культурное наследие США и без того велик. Благодаря ему слон стал эмблемой Республиканской партии, а осел закрепился в качестве символа Демократической. Наст придумал женскую персонификацию США – Колумбию, а также мужскую – Дядю Сэма.

Главным жанром для Томаса Наста была политическая карикатура. Художник со временем стал весьма влиятельным, и его поддержка играла большую роль в предвыборных кампания таких президентов, как Эндрю Джонсон и Улисс Грант. Рисунки Наста бывали довольно злыми, что позднее вызвало легенду о том, что именно от его фамилии происходит слово nasty «противный, скверный».

Это неверно. Слово nasty известно как минимум с начала XV века. Точная его этимология не установлена. Слово связывают со старофранцузским nastre «скупой, завистливый, злой», которое представляет собой сокращение от villenastre «позорный, пользующийся дурной славой, плохой» и в конечном итоге восходит к vilein «деревенщина». По другим гипотезам английское слово родственно нидерландскому nestig «грязный» (буквально «как птичье гнездо») или шведскому диалектному слову naskug «грязный, противный». В английском языке nasty изначально относилось к погоде, затем к различным вещам и ситуациям, а XIX века стало употребляться и по отношению к людям.

Но, хоть Томас Наст и не внес свой вклад в английский лексикон, нельзя не признать, что стать объектом его насмешек было весьма неприятно. Вот, например, как он проиллюстрировал проект введения дополнительного налога, направленного на содержание католических приходских школ (Наст был крещен в католической церкви, но позже перешел в протестантизм и был настроен очень антикатолически).

 

«Американский Ганг»

Санта-Клаус под пером Томаса Наста тоже стал использоваться в пропагандистских целях. Необходимость в пропаганде была. В 1860 году Авраам Линкольн стал президентом, в январе следующего года рабовладельческие штаты объявили о создании Конфедерации, а уже в апреле началась гражданская война. Harper’s Weekly поддерживал Север и Томас Наст, который был убежденным аболиционистом, внес свой вклад в борьбу, рисуя карикатуры на политиков-конфедератов и иллюстрируя вести с полей сражений.

Первый рисунок Наста с Санта-Клаусом был опубликован в Harper’s Weekly 3 января 1863 года. Незадолго до этого войска северян потерпели поражение в тяжелой битве у Фредериксберга, потеряв убитыми и раненными 12 тысяч человек. Видимо, Наст решил подбодрить солдат в эту тяжелую зиму и нарисовал Санта-Клауса, который принес мешок с подарками в военный лагерь северян.

Санта-Клаус в военном лагере (3 января 1863 года)

Обратим внимание, что одет Санта весьма патриотически, подобно Дяде Сэму. У него шуба со звездами на красном фоне и полосатые штаны. Солдаты распаковывают подарки, а Санта-Клаус развлекает их, показывая деревянную куклу. В примечании редакции говорилось, что Санта демонстрирую будущую судьбу президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса, затягивая петлю на его шее и заставляя дрыгать ногами в воздухе.

 

Кукла «Джеффа Дэвиса» в руках у Санты

Внутри того же номера журнала была еще одна рождественская иллюстрация, на сей раз более сентиментальная. Томас Наст изобразил на развороте встречу Рождества дома и на войне. Мать уложила детей спать и молится, одинокий солдат у костра вспоминает оставленную дома семью. В нижней части рисунка изображены битвы на суши и на море и ряды солдатских могил, а сверху Санта-Клаус на оленьей упряжке, который несет утешение на фронт и в дом, привозя рождественские подарки.

«Накануне Рождества»

В 1864 году армии США тоже пришлось тяжело, но результаты военных действий были куда более радующими. Возглавивший армию Улисс Грант добился перелома в войне и нанес Конфедерации ряд поражений. А с наступлением 1865 года уже было понятно, что конец войны близок. Рождественские рисунки Томаса Наста тоже стали оптимистичными. В номере от 30 декабря 1865 года центре изображен Санта-Клаус с трубкой, по бока детим с подарками, сценки счастливого семейного праздника. Внизу театральное представление по сказке «Джек и бобовый стебель». В роли Джека – генерал Улисс Грант. В сказке Джек стал победителем великанов, а у ног Гранта тоже изображены головы поверженных великанов – военачальников южан Роберта Ли, Джона Белла Худа и Ричарда Юэлла.

Картина из Harper’s Weekly от 30 декабря 1865 года

 

Грант и головы «великанов»

После войны Томас Наст продолжал рисовать Санта-Клауса в рождественских номерах Harper’s Weekly. Например, в декабре 1866 года он подробно изобразил все занятия Санта-Клауса.

«Занятия Санта-Клауса»

Кстати, именно Наст впервые поведал детям, что живет Санта на Северном полюсе, обозначив его адрес как Santa Claussville, N.P. Рисунки Наста стали весьма популярными и принесли популярность Санта-Клаусу. В 1889 году сборник рождественских рисунков Томаса Наста был издан отдельной книгой Christmas Drawings for the Human Race. В сборник вошел и рисунок, где Санта вешает куклу Джефферсона Дэвиса, но куда больше там было мирных изображений детей (моделями были дети самого художника), рождественских елок, подарков, саней и оленей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.