29 марта 2024, пятница, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Напоминание о Галльской войне

Кости I века до н. э., найденные в Нидерландах
Кости I века до н. э., найденные в Нидерландах
Vrije Universiteit Amsterdam

Нидерландские археологи обнаружили в провинции Северный Брабант следы древней битвы. Ученые предполагают, что здесь в I веке до нашей эры войско Юлия Цезаря разгромило пришедшие из-за Рейна германские племена тенктеров и узипетов.

Локализовать место сражения удалось на основании многочисленных находок  сделанных в этом районе в 1975 – 2005 годах, преимущественно в ходе работ по углублению дна реки Ваал. Сражение произошло возле места слияния Ваала с рукавом Мааса, в 75 километрах от нынешней береговой линии. Сейчас образцы оружия, найденные в районе сражения, хранятся в Археологическим музее Аларда Пирсона в Амстердаме. Среди них 20 мечей, наконечники копий, германские застежки плащей, галльский кавалерийский шлем (старейший из найденных в Нидерландах), а также кости более сотни человек. Оружие и другие предметы относятся к I веку до нашей эры, такую датировку подтверждает и радиоуглеродный анализ костей. На костях заметны многочисленные следы ранений, нанесенных мечами и копьями.

 

Мечи I века до н. э.

Недавно ученые из Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam), проведя анализ изотопного состава найденных костных останков, обнаружили сильный аргумент в пользу того, что эти люди были убиты в ходя сражение Цезаря с тенктерами и узипетами в 55 году до н. э. Состав стабильных изотопов в зубной ткани указывает, что обладатели этих зубов не были уроженцами данной местности, а откуда-то пришли туда. Ученые продолжают исследования, чтобы уточнить, где эти люди провели детство, но уже сейчас сопоставляют полученный результат с указанием Цезаря на происхождение тенктеров и узипетов.

 

Челюсти с зубами, которые были использованы для радиоизотопного анализа

К 55 году до нашей эры Цезарь покорил почти все земли галлов. Ему предстояло через несколько лет фактически повторить это после того, как всю Галлию охватило антиримское восстание, но пока он об этом не догадывался и думал об укреплении римской власти над Галлией и об экспедиции в Британию. Неожиданно планы Цезаря нарушило известие о вторжении из-за Рейна двух германских племен. Вот, как сам он описывает это в «Записках о Галльской войне»:

«В следующую зиму (это был год консульств Гн. Помпея и М. Красса) два германских племени — усипеты и тенктеры — перешли большой массой через реку Рейн недалеко от его впадения в море. Причиной этого переселения было то, что они много лет страдали от свебов, которые беспокоили их войнами и мешали обрабатывать землю» (здесь и далее перевод М. М. Покровского).

Цезарь с войском двинулся на встречу германцам. Вскоре к нему прибыли послы тенктеров и усипетов, которые объявили, что, «если римляне желают их дружбы, то они могут быть полезными для них друзьями; тогда пусть они отведут им земли или оставят за ними те, которыми они овладели с помощью оружия: они уступают только одним свебам, с которыми даже бессмертные боги не могут помериться; а кроме них нет никого на свете, кого бы они не были в состоянии победить». Цезарь отказался предоставлять им землю в Галлии, но предложил поселить за Рейном рядом с дружественным римлянам племенем убиев, которое он был намерен защитить от свевов. Германцы попросили три дня на раздумья.

Цезарь сообщает, как он заподозрил, что германцы просто тянут время, чтобы успел подойти их большой конный отряд, который в это время отправился за провиантом на другой берез Мосы (Мааса). Поэтому он продолжал движение к лагерю германцев. Послы попросили его остановиться, пока не истекли оговоренные три дня, но он ответил, что продвинется еще вперед «не более чем на четыре мили». По его словам, он отправил гонца к своей коннице, шедшей в авангарде, с приказом не нападать на германцев, а в случае их нападения, ограничиться обороной. В своих записках Цезарь неоднократно повторяет, что все просьбы германцев были уловкой с целью выиграть три дня и дать вернуться германской коннице.

Пока же на пять тысяч всадников Цезаря приходилось не более восьмисот германских всадников, тем не менее, по словам Цезаря, германцы неожиданно напали на авангард Цезаря и обратили его в бегство. Было убито 74 человека, в том числе аквитанец царского рода Пизон, перешедший на службу к римлянам.

 

Действия Цезаря против тенктеров и узипетов

После известия о нападении, Цезарь решил атаковать германцев основными силами как можно скорее, не дожидаясь истечения оговоренного срока. На следующее утро к нему в лагерь пришли вожди и старейшины германцев с извинениями за вчерашнее нападение на его войско («вероломно и лицемерно» – пишет о них Цезарь). Цезарь приказал задержать их, а сам двинул войско вперед. Дальше события развивались так:

«Построив войско в три линии, он быстро прошел восемь миль и достиг неприятельского лагеря, прежде чем германцы успели понять в чем дело. Их все сразу ошеломило: быстрота нашего наступления, отсутствие своих и невозможность, за недостатком времени, посоветоваться друг с другом и взяться за оружие; в смятении они не знали, что лучше – вывести ли войско против неприятеля, защищать ли лагерь или спасаться бегством. Покамест они обнаруживали свой страх шумом и беспорядочной беготней, наши солдаты, раздраженные их вчерашним вероломством, ворвались в лагерь. Здесь те из них, которые успели быстро схватиться за оружие, некоторое время сопротивлялись и завязали сражение между обозными телегами. Но вся остальная масса, состоявшая из женщин и детей (они оставили родину и перешли через Рейн всем народом), бросилась бежать врассыпную; в погоню за ними Цезарь послал конницу.

Когда германцы услыхали у себя в тылу крик и увидали избиение своих, то они побросали оружие, оставили знамена и кинулись из лагеря; но, добежав вплоть до того места, где Моса сливается с Рейном, должны были отказаться от дальнейшего бегства: очень многие из них были перебиты, уцелевшие бросились в воду и погибли, не справившись ни с своим страхом и утомлением, ни с силой течения. Наши все до одного, за исключением весьма немногих раненых, благополучно вернулись в лагерь, избавившись от очень опасной войны, так как число неприятелей доходило до четырехсот тридцати тысяч человек. Тем, которые были задержаны в лагере, Цезарь разрешил удалиться, но они, из боязни подвергнуться мучительной казни со стороны галлов, земли которых были ими разорены, заявили, что желают остаться у него. Тогда Цезарь даровал им свободу».

Количество противника Цезарь преувеличил довольно сильно. По мнению современных исследователей, общая численность тенктеров и узипетов была 150 – 200 тысяч человек, а в битве с Цезарем участвовали далеко не все. И, хотя в «Записках о Галльской войне» Цезарь всячески пытается оправдать свои действия коварством германцев, даже его современники испытывали сомнения по поводу этичности действий Цезаря, захватившего послов и атаковавшего тенктеров и узипетов во время перемирия. Плутарх говорит, что, когда римский сенат «выносил постановления о празднике и жертвоприношениях в честь победы, Катон выступил с предложением выдать Цезаря варварам, чтобы очистить город от пятна клятвопреступления и обратить проклятие на того, кто один в этом повинен» (Г.А. Стратановского и К.П. Лампсакова). Тот же Плутарх сообщает, что уцелевшая часть тенктеров и узипетов вернулась за Рейн, где была принята германским племенем сугамбров.

 

Фрагмент черепа женщины с отверстием от копья

Итак, исследование зубной эмали погибших показывает, что они, как и тенктеры с узипетами, были пришельцами на земле Мааса. Более того, хотя среди останков преобладают мужские, там есть также кости женщин и детей, что также соответствует рассказу Цезаря. Хотя для более надежного подтверждения было бы хорошо обнаружить предметы, надежно указывающие на участников сражения, например, символику легионов Цезаря или монеты, относящиеся к данному периоду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.