29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космический кроссовер

Сара Брайтман в Звездном городке
Сара Брайтман в Звездном городке
Фото: sarahbrightman.com

Британская певица Сара Брайтман пока не сможет пополнить ряды космических туристов, ей пришлось отложить свой полет в космос по семейным обстоятельствам. Какие проблемы встали на пути к мечте, певица умалчивает, но окончательно отказываться от этого захватывающего путешествия она не собирается.

 
Сара Брайтман

Полет Брайтман был запланирован на осень 2015 года в составе экипажа корабля «Союз ТМА-18М». Предварительно она прошла все медицинские исследования, а в начале года приступила к подготовке в Звездном городке. Уже тогда певица откладывала занятия из-за болезни мамы и в срочном порядке возвращалась в Великобританию. Возможно, именно это обстоятельство не позволяет певице покинуть Землю. Кроме того, перерывы в тренировках сказываются на общей функциональной подготовке, которая критически необходима непрофессиональному космонавту, чтобы перенести тяжелейшие нагрузки, сильный стресс и спартанский образ жизни.

Последний раз частным лицом, совершившим полет в космос, был основатель компании Cirque de Soleil («Цирк Солнца») Ги Лалиберте. В 2009 году он провел на орбите 11 суток, а «номер» на орбите обошелся ему в 35 миллионов долларов. Брайтман должна была провести в космосе 10 суток. Цены на космический туризм заметно выросли и за полет певица должна была заплатить 52 миллиона долларов. Однако игра стоит свеч, Брайтман мечтала стать, ни много ни мало, первым профессиональным музыкантом, исполнившим песню в космосе. Знаменитая сопрано уже начала работать с композитором Эндрю Ллойдом Вебером, своим бывшим мужем, для создания композиции, достойной исполнения за пределами Земли.

«Сейчас мы работаем с целым рядом людей в музыкальной сфере. Хотим, чтобы композиция была простая, но с важным красивым посланием. Надеюсь, это нам удастся. Я только собираюсь попытаться спеть. Я понимаю, что есть ряд непростых моментов, чтобы сделать это», - сказала артистка во время предполетной подготовки.

Российские космонавты не хотели оставаться в долгу и подготовили музыкальное приветствие для британской певицы. По словам космонавта Геннадия Падалки, который будет находиться на борту МКС как раз в тот момент, когда туда планировала прилететь певица, Брайтман хотели встретить русской народной песней «Калинка».

«Мы собираемся встретить Сару песней, когда будут открыты переходные люки между "Союзом" и станцией. Не знаю, будем ли мы петь вместе – скорее, сможем подпевать, поскольку не обладаем такими выдающимися вокальными данными, как у нее», - сказал Падалка.

Ожидалось, что место Брайтман займет японский предприниматель Сатоси Такамаду, который был утвержден в качестве дублера британской певицы. Однако позже стало известно, что Такамацу не полетит к МКС, поскольку с ним не заключили соответствующего контракта. По информации источников ТАСС в ракетно-космической отрасли, вместо туристов на борту «Союза» может полететь российский космонавт Сергей Прокопьев или другой молодой космонавт, у которого еще не было практики. А вот другой источник агентства считает, что после потери «Прогресса М-27М» более рациональным решением будет оставить освободившееся на корабле место незанятым, что позволит доставить на орбиту, а затем спустить на Землю около 100 кг груза.

Программа гражданского участия в космических полетах начала набирать обороты в США в 1980- годах. Исследовательские институты и другие сторонние организации были готовы платить за отправку непрофессионалов в космос для проведения различных опытов в условиях невесомости. В 1985 году в космосе побывал сенатор от штата Юта Джейк Гарн, которые помимо прочих экспериментов оказался полезен в исследованиях тошноты. Синдром космической адаптации для него стал настолько невыносим, что в шутку единицу потери работоспособности в космосе назвали «гарн». 1 гарн означает, что человек в космосе абсолютно бесполезен.

 
Кристи Маколлиф

В следующем году в результате катастрофы шаттла «Челленджер» погибла американская учительница Кристи Маколлиф, которая была выбрана по программе «Учитель в космосе». В отличие от Гарна, который имел солидный опыт в авиации, Маколлиф должна была стать первым гражданским лицом, побывавшем в космосе. Примечательно, что заявку на участие в составе экипажа «Челленджера» подавал основатель Apple Стив Джобс, но ему было отказано. После этой катастрофы власти США приняли закон, запрещающий непрофессионалам полеты в космос. Потому в 1990 году японская компания TBS оплатила полет журналисту Тоехиру Акияме на станцию «Мир», откуда он совершил несколько включений. Репортажи в скафандре обошлись японской компании в круглую сумму – по разным оценкам, от 28 до 37 миллионов долларов.

 
Деннис Тито

В 2001 году частная космонавтика оказалась готова к настоящему туризму: на российском корабле «Союз» к Международной космической станции отправился первый космотурист, предприниматель из США и бывший сотрудник НАСА Деннис Тито. Он провел на орбите восемь суток и выложил за это удовольствие 20 миллионов долларов. Удачное путешествие Тито привлекло еще больший интерес к платным полетам, и число желающих взглянуть на землю «с той стороны» до сих пор неуклонно растет, однако высокая стоимость путешествия, а также его специфика к сегодняшнему дню позволили осуществить всего семь полетов.

 
Марк Шаттлуорт

В 2002 году в космос попал африканец Марк Шаттлуорт, основавший компанию Canonical, разработавшую операционную систему Ubuntu. Следующий полет к звездам в 2005 году совершил американец Грегори Олсен, а еще через год космос покорила первая женщина-турист, американка иранского происхождения Ануше Ансари. До последнего момента она была дублером японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, которого в конце концов не допустили до полета из-за проблем со здоровьем. В результате Ансари провела на борту МКС три научных эксперимента, фотосъемку и приняла участие в нескольких образовательных передачах. В космосе она вела дневник, уникальное свидетельство жизни на борту МКС.

 
Чарльз Симони

В апреле 2007 года состоялся полет пятого космического туриста, американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симони. Европейское космическое агентство заказало ему эксперименты по влиянию невесомости на кровь. К этому моменту программа космического туризма набрала максимальные обороты. В 2008 году шестой турист, американский миллионер Ричард Гэрриот, выполнил первые научные эксперименты по заказам коммерческих организаций. Этот полет обошелся сыну настоящего космонавта в 30 млн долларов.

И наконец 2009 год поставил рекорд по количеству туристических полетов в космос. В марте в невесомости снова оказался Чарльз Симони, став единственным туристом, летавшим в космос дважды, а в конце года путешествие на орбиту совершил Ги Лалиберте. На МКС он устроил цирковое представление, чтобы привлечь внимание жителей Земли к проблеме нехватки воды на планете.

«Там, наверху, нет границ. Вы живете вместе в космическом корабле, и вы вместе в трудные и радостные минуты. Мы общались, ели, работали вместе, и в этом было столько умиротворения, любви, поддержки друг друга. Это прекрасный пример межкультурного сосуществования и сотрудничества», - поделился своими впечатлениям Лалиберте.

Единственная на сегодняшний день компания, которая предоставляет услуги космического туризма – американская Space Adventures, работающая на базе Роскосмоса. В стоимость путевки входит медицинское освидетельствование, обучение и подготовка к полету в Звездном городке, а также сам полет, продолжительностью до 10 суток, шесть из которых клиент проведет непосредственно на борту МКС. Кроме того, специалисты компании помогут туристу в послеполетной реабилитации.

К 2017 году Space Adventures обещает организовать туристический маршрут на Луну. Модифицированный корабль «Союз» сперва доставит путешественников на МКС, где они пройдут обязательную десятидневную адаптацию перед полетом к спутнику Земли. По предварительным оценкам, полет на Луну обойдется в 150 миллионов долларов. Глава Space Adventures Эрик Андерсон уверяет, что на оба свободных места уже нашлись покупатели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.