28 марта 2024, четверг, 21:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Византийские надписи: история в камне на берегах Черного моря

Партенит. Строительная надпись Дамиана, 1427 г.
Партенит. Строительная надпись Дамиана, 1427 г.

В Лондоне прошла презентация нового цифрового издания «Древние Надписи Северного Причерноморья» (IOSPE). Теперь в сети доступен пятый том корпуса, содержащий греческие надписи V – XV вв. н.э.

Научный руководитель проекта Аскольд Иванчик (Институт всеобщей истории РАН, Москва / Национальный центр научных исследований, Бордо, Франция), Ирина Полинская (Кингс Колледж Лондон) и автор пятого тома Андрей Виноградов (Высшая школа экономики, Москва) рассказали о новом издании надписей на презентации в Кингс-колледже в Лондоне во вторник 10 марта.

Корпус включает надписи на камне, керамике, металле и кости из 33 античных и византийских городов, существовавших на территории современной России и Украины на протяжении двух тысячелетий с VII в. до н.э. до падения Константинополя в 1453 г. н.э. Издание представляет огромное значение для изучения истории и культуры региона, поскольку дает доступ к документам, сохранившихся напрямую от античной и византийских эпох.

Первые четыре тома разделяются по географическим областям: район Тиры, район Ольвии, Херсонес и Западных Крым и Боспор. Пятый том составляет отдельное собрание, в которое входят все найденные в Северном Причерноморье византийские греческие надписи, датируемые с V в. по 1475 г., а также христианские надписи IV в. Камни с надписями находятся в музеях Крыма, Тамани, других музеях России, Украины и Франции, либо in situ – на стенах и скалах в месте находки. Автор сборника А. Виноградов лично осмотрел и изучил все доступные объекты. Во вступлении дается краткая история собирания и изучения данных эпиграфических памятников; очерк палеографии, то есть формы букв; описание типов и формул, встречающихся в надписях; основные сведения о датировке и языковых особенностях.

Греческие колонии в Северном Причерноморье

Интересно, что в отличие от других регионов античного мира, в Северном Причерноморье гораздо чаще встречаются надписи на известняке, чем на мраморе. Это объясняется природной бедностью северного побережья Понта Евксинского (Черного моря, буквально «моря гостеприимного») залежами мрамора. В Горном Крыму много надписей найдены на скальных известняковых поверхностях, чаще всего на стенах пещер и пещерных церквей. Например, надписи 213 и 214 (XIV-XV в.), из пещерного монастыря Чилтер-Мармара в нише на скале: «Господи, помоги рабу Твоему Власию» и «Господи, помоги», «Раб Божий Лука (?). В 6911 году».

Эти две надписи относятся к типу инвокативных, то есть призывательных, который стал особенно популярен в средневизантийский период. Такие надписи часто повторяли одну и ту же формулу, например «Господи (Христе), помоги»ύριε (Χριστέ), βοήθει ), «Господи помилуй» (Κύριε, ἐλέησον), «Господи, спаси» (Κύριε, σῶσον). Другой распространенный тип надписей – надгробные и памятные, а также строительные, посвятительные, литургические и апотропеические (пример последнего типа: «Беги, зависть: Христос тебя гонит»). Интересно, что в византийскую эпоху почти полностью исчезли общественные и государственные надписи, огромное количество которых дошло от более раннего античного периода.

Хорошо представлены строительные надписи, среди которых один из самых ранних памятников V тома – надпись на оборонительной стене в Херсонесе (Севастополь, Крым) датируемая концом IV в.:

При владыках наших, вечных августах, непобедимых, Флавиях Фе[о]досии и Аркадии и при содействии много потрудившегося Флавия Вита трибуна и строителей построена стена Х[ер]сона, при [·· ? ··] Евферия, велико[лепнейшего комита (?)].

Херсон. Строительная надпись Феодосия и Аркадия, 392-393 гг.

Другая строительная надпись, на сто лет моложе найдена в Пантикапее (Керчь, Крым):

Альфа, омега (?). Доброй судьбы. При Тиберии Юлии Дойптуне, благочестивейшем царе, друге цезаря и друге римлян, воздвигнута эта башня; и при эпархе Эйсгудии, при комите Спадине, секретаре, при пер[вом над ком]итами Саваге и при [надзирател]е за работами [таком-то], 20 горпиея; при стр[оительстве такого-то,] магистра. [В 7.. году (?).]

В первой строке надписи можно прочитать христианские символы: крест, альфа и омега – резчик хотел «христианизировать» античную формулу «Доброй судьбы» (Ἀγαθῇ τύχῃ), распространенную в надписях в дохристианскую эпоху.

Пантикапей. Строительная надпись Тиберия Юлия Дойптуна, 479–492 гг.

Третье издание IOSPE (Inscriptiones antiquae Orae Septentrionalis Ponti Euxini graecae et latinae) стало возможным при поддержке Фонда Левендиса, Международного Союза Академий и Российской Академии наук. Издатели планируют выход пяти томов в бумажной и электронной версиях на двух языках. К концу года должен выйти следующий том корпуса, который будет содержать античные латинские и греческие надписи Херсонеса, а также Западного, Центрального и Южного Крыма.

У сайта есть английская и русская версия. Каждая надпись на сайте снабжена описанием камня, скалы или другого носителя надписи. Греческий текст дается в двух вариантах: дипломатическом, т.е. в точности повторяющем знаки на камне, и критическом, т.е. дополненном и восстановленном учеными. Доступен также перевод на русский и английский, научный комментарий и фотографии.

Создатели нового электронного корпуса стремятся сохранить преемственность с предыдущими двумя изданиями IOSPE. Идея такого корпуса впервые возникла в конце XIX в. Тогда Российское археологическое общество поручило составить и опубликовать корпус древних надписей эпиграфисту и филологу Василию Васильевичу Латышеву. Первый том был подготовлен за три года и опубликован в 1885 г. на латыни, тогда общепринятом языке науки, под названием Inscriptiones antiquae Orae Septentrionalis Ponti Euxini graecae et latinae (IOSPE) («Древние греческие и латинские надписи Северного побережья Понта Эвксинского»). В него вошли 245 надписей. Текст и комментарий был основан на аутопсии (то есть личном изучении) надписей Латышевым. Второй том, содержащий надписи Боспорского царства, был выпущен в 1890 году.

Херсон. Строительная надпись Зинона, 487–488 гг.

Однако появлялись все новые и новые находки, и издание быстро устарело. Латышеву пришлось выпустить дополнительный четвертый том с 510 новыми надписями в 1901 г., а затем и второе издание первого тома в 1916 г. Только в 1965 году был выпущен отдельный дополненный корпус, посвященный надписям Боспора – Корпус боспорских надписей (The Corpus of Bosporan Inscriptions = Corpus Inscriptionum Regni Bosporani, CIRB), который включает 1316 надписей. После этого не было опубликовано ни одного дополненного и обновленного тома надписей. Это означает, что новые находки за последние 40 лет никак не были отражены ни в одном имеющемся корпусе древних надписей Северного Причерноморья. Третье издание IOSPE заполнит этот пробел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.