28 марта 2024, четверг, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

115 лет переписи птиц

Представители Национального Одюбоновского общества наблюдают за птицами (1975 год)
Представители Национального Одюбоновского общества наблюдают за птицами (1975 год)

Недавно завершилась ежегодная Рождественская перепись птиц Западного полушария (Christmas Bird Count), которую проводит Национальное Одюбоновское общество – некоммерческая организация США, занимающаяся охраной и изучением птиц. Впервые перепись была проведена в 1900 году и с тех пор проходит каждый год. Это один из крупнейших и, возможно, самый старый из проектов «гражданской науки» (citizen science), цель которой состоит в том, чтобы привлечь к проведению исследований любителей.

 

Орнитолог Фрэнк Чепмен, основатель Рождественской переписи птиц

Идея считать птиц каждый год пришла в голову орнитологу Фрэнку Чемпену (Frank Chapman, 1864–1945), сотруднику Американского музея естественной истории и автору популярных полевых определителей птиц. В конце XIX века популярным развлечением американцев на рождественских каникулах была охота на птиц. При этом они соревновались друг с другом в количестве убитых птиц. Он предложил американцам не убивать птиц, а считать их. В первой переписи приняли участия 27 наблюдателей из 25 мест в США и Канаде. Им удалось увидеть птиц 90 различных видов. В последние годы в в переписи птиц участвует от 50 до 70 тысяч любителей, а число мест наблюдения превышает две тысячи точек в Северной и Южной Америке. В 2014 году наблюдатели зафиксировали 2403 видов птиц.

 

Места наблюдений Рождественской переписи птиц

Рождественская перепись птиц проходит в период с 14 декабря по 5 января. Наблюдатели в каждом «переписном округе» выбирают одни конкретные сутки из этого диапазона. «Переписной округ» представляет собой окружность диаметром 24 километра. В нем работает не менее десяти человек. В выбранный день они выходят на заранее намеченные маршруты и записывают всех птиц, которых им удастся увидеть за день. Помимо передвижений по маршрутам часто проводятся наблюдения у кормушек. У Рождественской переписи есть свои рекорды. Так, наибольшее количество видов птиц в одном районе – 250 – насчитали 19 декабря 2005 года наблюдатели из округа Матагорда в штате Техас.

Собранные за 115 лет данные размещены Одюбоновским обществом в открытом доступе. Руководитель проекта Джефф ЛиБэрон (Geoff LeBaron) говорит, что общество получает за неделю три – пять запросов от ученых желающих использовать многолетние материалы в своих исследованиях. Впервые материалы рождественской были применены на практике действий в 1980-х. В те годы Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (U.S. Fish and Wildlife Service) обратила внимание на поступающие от охотников сообщения, что им все реже попадается американская черная кряква (Anas rubripes). Работники службы запросили данные рождественского подсчета, которые подтвердили, что численность этого вида за последние десятилетия действительно неуклонно снижалась. С целью восстановления популяции были изменены квоты добычи этого вида уток. Данные переписи ценны именно тем, что позволяют достаточно рано обнаружить снижение численности и предупредить опасную для вида ситуацию.

 

Американская черная крюква (Anas rubripes)

Рождественская перепись застает птиц на местах зимовок, поэтому она служит полезным дополнением к другому ежегодному массовому орнитологическую мероприятию, проводящемуся летом – North American Breeding Bird Survey. Оказывается, что летом в период размножения ряд видов птиц, гнездящихся в глуши, труднодоступен для наблюдателей. На зимовке этих птиц увидеть легче, а значит, данные зимней переписи помогают точнее описать американскую орнитофауну. Например, летом наблюдателям не попадется северная зонотрихия, или «воробей Харриса», (Harris's sparrow, Zonotrichia querula), которая гнездится в лесах Канады, а зимует в районе Великих равнин, где ее регулярно видят во время рождественской переписи. Снижение численности этого вида также впервые было отмечено на основе данных переписи.

 

Северная зонотрихия (Zonotrichia querula)

Перепись позволяет установить, как за десятилетия изменяются ареалы обитания разных видов и как эти изменения соотносятся с изменениями климата. В опубликованном в 2009 году исследовании, например, было установлено, что 117 видов птиц за последние 40 лет стали зимовать севернее, чем раньше, а у 60 видов зона зимовки сместилась к северу на 100 миль. В новой версии обзора Одюбоновское общество также приводит прогнозы изменений мест обитания птиц в ближайшие 50 и 80 лет.

Не менее важным результатом Рождественской переписи птиц, чем собственно данные о птицах, Джефф ЛиБэрон называет повышения доверия ученых к «гражданской науке». Если ранее исследователи опасались использовать данные наблюдателей-любителей, то теперь они оценили их сильные стороны. Массовость и повторение в течение многих лет помогают получить информацию, свободную от искажений, которые случайные факторы могут внести в результаты наблюдений одного или нескольких ученых. По словам Джеффа ЛиБэрона, Одюбоновское общество совместно с учеными Национальной геологической службы США, основываясь на данных Рождественских переписей птиц, разработали статистические методы использования данных «гражданской науки» в исследованиях, которые можно применять в других областях от астрономии до ботаники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.