29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2013, 17:52

Обычный свиной грипп

Вакцинация
Вакцинация
Фото: you-fit.ru

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова подтвердила, что 8-летний мальчик в городе Пушкино умер именно от свиного гриппа. «Я не могу отрицать очевидного», – призналась министр.

Суслонова добавила, что родителям стоит не забывать заботиться о своих детях. Она рассказала, что в амбулаторной карте умершего мальчика рукой его матери написано, что она отказывается от вакцинации ребенка. «Голос свыше говорит нам, что необходимо прививаться», – посчитала областной министр.

Нина Суслонова

 Министр Суслонова отметила, что причина похожей смерти девочки в Дмитрове пока окончательно не установлена, медики ждут результатов анализов. Следственный комитет, однако, уже возбудил уголовное дело за «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Сегодня же о свином гриппе сообщили из Хабаровска: на прошлой неделе у приехавшего из Таиланда школьника выявлен именно этот вирус. Врачи прогнозируют благополучный исход, поскольку за мальчиком ведут наблюдение медики.

Свиной грипп, а если точнее, штамм A/H1N1, вызвал нечто похожее на панику в 2009 году. Вирус начал распространяться в Мексике, довольно быстро перешел границу и оказался в Соединенных Штатах. Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила, что им переболели более 1,5 миллионов человек, а умерли — почти 20 тысяч.

Беспокойство специалистов и населения вызвали несколько характерных особенностей нового свиного гриппа. Во-первых, высокая смертность — по данным ВОЗ, около 1,2 процента. Во-вторых, высокая скорость распространения болезни: в разных очагах были выявлены почти полностью генетически идентичные возбудители. В-третьих, изменение группы риска по сравнению с обычным гриппом: если обычно более 90 процентов летальных исходов приходится на группу людей старше 65 лет, то от свиного гриппа умирали люди младше 50. Болезнь, таким образом, «съедала» больше человеколет. При одинаковой предполагаемой продолжительности жизни смерть 50-летнего отнимает на 15 лет больше жизни, чем смерть 65-летнего. Сравнение звучит негуманно, но для экономики это довольно важно.

Несмотря на такие неприятные особенности, свиной грипп, в целом, не сильно отличается от остальных видов гриппа, и для его лечения и профилактики применяются примерно те же препараты. Это позволило обвинить ВОЗ, национальные корпорации и фармацевтические корпорации в сговоре с целью организации паники и закупки за счет бюджета огромных партий препаратов. Например, правительство Юлии Тимошенко, которая тогда была премьер-министром Украины, обвинили в закупке лекарств с истекающим сроком годности. В итоге в стране погибли от гриппа A/H1N1 213 человек, были заражены 494 человека.

Как обычно, паника из-за cвиного гриппа вылилась в довольно странное поведение людей. Например, название настолько впечатлило многих, то они решили отказаться от свинины в своем рационе. А некоторые — от мяса вообще. Такие действия, конечно, ничем, кроме страха перед телевизионными репортажами, объяснить нельзя. У человека и у свиней и правда очень похожие вирусы гриппа. Как, кстати, и у птиц. Иногда даже происходит заражение человека вирусом от свиньи. За всю историю наблюдения таких случаев было зафиксировано несколько десятков.

Для человеческой популяции такие вирусы являются новыми, иммунитет против них сражается не очень хорошо и, в результате, происходит распространение заболевания. Но, в любом случае, вирус передается от человека к человеку, а чтобы заразиться от свиньи, нужно быть настоящим неудачником. А хорошая прожарка свинины спасет от заражения даже самого неудачливого человека на планете, вдобавок правильное питание помогает работать иммунной системе.

Другие после просмотра телерепортажей решили срочно надевать при выходе на улицу марлевые повязки. Это, конечно, благое дело, но осмысленно только для тех, кто уже чувствует себя больным и не хочет заразить окружающих. Марлевая повязка — это как прикрытие рта во время кашля, только работает постоянно. Она препятствует попаданию в окружающую атмосферу слюны с вирусами, однако вряд ли спасет от попадания в дыхательные пути вируса, который поселился на микроскопической капле воды.

Отрадно, что многим во время пандемии удалось напомнить, что лучшая защита — это регулярное мытье рук, соблюдение гигиены, влажная уборка и проветривание квартиры, зарядка по утрам, контрастный душ и вообще здоровый образ жизни.

Фото: media.online.ua

Характерная особенность гриппа в том, что это не один вирус, от которого можно было в теории привить все человечество и, таким способом, избавиться раз и навсегда. Гриппом называют несколько сотен разновидностей вирусов, каждый из которых имеет свои особенности и характеристики. Разработать прививку от гриппа несложно, проблема в том, что человека нужно привить заранее, пока эпидемия не дошла до города, в котором он живет. Иначе она вряд ли поможет ем спастись от заболевания. Именно поэтому вакцинацию от гриппа в России проводят осенью, когда уже есть информация о том, какой штамм в этом году получил популярность в Восточной Азии, но остается несколько месяцев до того, пока он до нас дойдет.

В 2013 году в России стал распространяться тот же самый вирус, что вызвал пандемию в 2009 году, свиной грипп. Но если четыре года назад он был новостью для медиков, то сейчас он считается обычным сезонным гриппом. Теперь он не так опасен — в 2009 многие уже встречались с этим вирусом и выработали к нему иммунитет. Речь не идет о повторении ситуации 2009 года, когда в аптеках закончился терафлю, а марлевые повязки начали делать из подсобных материалов. Однако это не значит, что у него изменились характеристики — люди, все-таки заболевшие свиным гриппом, подвергаются такому же риску, как их собратья по несчастью в 2009 году.

Официально эпидемия гриппа объявлена в нескольких российских регионах, сотни школ и детских садов закрыты на карантин, в том числе и в Москве и области. Причем если на Дальнем Востоке эпидемия уже идет на спад, то в европейская часть России, похоже, сейчас переживает самый ее пик.

Вот и получается, что смерть детей от гриппа — трагическое, но далеко не случайное событие. Тем более, если родители наотрез отказываются делать прививки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.