30 марта 2024, суббота, 01:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2011, 09:47

Чемодан без ручки

Говорят, что отказ первого вице-премьера Игоря Шувалова, имеющего репутацию либерала (хотя здесь не более, чем подмена понятий – он просто рациональный чиновник), возглавить контролируемую Кремлем праволиберальную партию «Правое дело» случился из-за информационной утечки о его политическом будущем. Точнее, из-за того, что новость вышла в «топы» и слишком горячо обсуждалась. Этого очень не любит премьер-министр Владимир Путин: стоит только информации «потечь», как он тут же переигрывает и делает наоборот. Не говоря уже о том, что «национальный лидер» никогда не был активным сторонником этого проекта, в том числе и потому, что своим первоисточником партийная инициатива имела архитектора приватизации 1990-х Анатолия Чубайса, с существованием которого в современной российской политике премьеру все труднее примириться. Если же вспомнить речь Владимира Путина в Лужниках (осень 2007 года, кульминация парламентской предвыборной кампании), то никаких сомнений по поводу того, что даже управляемая либеральная партия ему не нужна, не остается. Потому что либералы, цитирую Путина, «это те, кто в 90-е годы , занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние… Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния… эти господа могут только одно, если вернутся к власти, - обворуют опять миллионы людей, набьют себе карманы, но сделают это с присущим им обычно блеском и цинизмом». Эта мысль до сих пор не отпустила «национального лидера», прямым доказательством чему является упоминание в ходе «горячей линии» «поураганивших в 1990-е годы» либералов, правда, не из числа системных. Но вряд ли для Путина есть разница между «шакалившими у посольств» (2007) и «поураганившими» и «цокая копытами, удалявшимися к границе» (2010).

И, тем не менее, даже политическим манипуляторам была очевидна необходимость партии, которая отражала бы взгляды и интересы образованных, рефлексирующих, креативных и, если называть вещи своими именами, находящихся на грани эмиграции – внешней или внутренней, предполагающей полное отчуждение от того, что происходит в стране. (Традиционно принято долю либерально настроенных граждан определять цифрой 20% населения.) Поскольку допустить существование легальной правой партии типа «Союза правых сил» (СПС) власть органически не могла, в качестве компромисса возникла идея новой партии – «Правое дело», - путевку в жизнь которой мог дать только один человек – первый замглавы администрации президента, главный политический разводящий страны, Владислав Сурков.

Конструкция из трех сопредседателей – Бориса Титова, экс-главы бизнес-объединения «Деловая Россия», Леонида Гозмана, близкого сотрудника Анатолия Чубайса, Георгия Бовта, известного журналиста – оказалась не слишком эффективной, быстро выявила разногласия «левого» Титова с «правым» Гозманом и не прибавила партии узнаваемости. Присутствие в высшем совете партии известных фигур типа Анатолия Чубайса или Игоря Юргенса, председателя правления Института современного развития, «мозгового центра» Дмитрия Медведева, ничего в этой ситуации не изменило. Равно как и заявление сопредседателей Гозмана и Бовта о том, что партия поддерживает выдвижение Дмитрия Медведева на второй срок. Стало очевидным, что либерализм в неволе не размножается – управляемая партия, пусть и напоминающая по идеологическим установкам когда-то успешный СПС, не привлекает избирателя и не поддерживается всерьез властью.

Осенью прошлого года проект оказался на грани закрытия. И обрел статус чемодана без ручки - бросить жалко, а нести тяжело. Тогда-то и была реанимирована идея, согласно которой в партии должно было быть введено единоначалие методом внедрения на высший пост лояльного либерала из числа высших должностных лиц государства. Упорно упоминалась в этом контексте фамилия министра финансов Алексея Кудрина, давней креатуры Анатолия Чубайса, но при этом фигуры, очень близкой – со времен работы в питерской мэрии – Путину. Именно Путин и не отпускал - и, в результате, судя по всему, так не отпустил на «освобожденную» партийную работу главного «балансировщика» бюджета Кудрина, который столь успешно администрировал накопление нефтяных доходов в Резервном фонде, что страна прошла мировой финансовый кризис относительно безболезненно.

Компромиссная фигура, призванная осуществить дефибрилляцию «Правого дела», - первый вице-премьер Игорь Шувалов, казалось, устраивал всех. Его трудно называть идейным либералом – в этом смысле он не Кудрин. Что оказалось большим плюсом в глазах властей. С другой стороны, он время от времени допускает либеральные высказывания и, кроме того, курирует коррекцию «Стратегии-2020», то есть по сути дела патронирует экспертное сообщество, по преимуществу либеральное. (Ректор Академии народного хозяйства при правительстве Владимир Мау - человек, близкий Шувалову, один и самых ярких либеральных экономистов «школы» Егора Гайдара.)

Сомнения наблюдателей по поводу фигуры Шувалова сводились к тому, что он слабо узнаваемый электоратом персонаж, к тому же чиновник до мозга костей. Правда, то же самое в 1999 году говорили о Владимире Путине. Замечания по поводу того, что не может первый зам Путина возглавить партию, которая по своим программным ценностям оппозиционна по отношению к премьер-министру, бывшему и, быть может, будущему президенту, отбивались тем тезисом, что другого выхода нет, и это единственное «окно» для либералов, ведущее в легитимные органы власти – в частности и прежде всего, в парламент. Кроме того, заступались за Шувалова инсайдеры в аппарате партии, он – блестящий организатор, что немаловажно для раскрутки как бы безнадежных проектов. Многие намекали и на то, что партия нужна Дмитрию Медведеву: то ли потому, что он может ее потом возглавить, то ли по той причине, что успех «Правого дела» – это успех нынешнего президента, чья социальная опора – молодые, динамичные, либеральные… конформисты.

Вот в этом-то и проблема. Конформисты действуют внутри системы, а системе либералы не нужны. Внесистемные либералы ею тоже жестко отторгаются. Одновременно и желая появления управляемых либералов и борясь с этим желанием, система мечется. А либералы остаются без представительства в легальной политической системе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.