29 марта 2024, пятница, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2010, 09:22

Украина как зона российских иллюзий

«Полную гарантию может дать только страховой полис», - президент России Дмитрий Медведев процитировал фразу из бессмертного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» (правда, в оригинале не «гарантия», а «спокойствие»). Так он ответил на вопрос украинского студента, не собирается ли Россия использовать Черноморский флот (ЧФ) для нападения на соседние государства. Это более тонкая шутка, чем та, которой сопровождалась сделка «флот в обмен на газ», когда Владимир Путин заявил о своем желании «съесть» президента и премьера Украины в связи с чрезмерной ценой, заломленной за пребывание ЧФ в Крыму. И вообще она свидетельствовала о весьма благодушном настрое российской стороны: Украина, читалось в атмосфере переговоров, возвращается в объятия России.

Как всегда это бывает, благодушие порождает нереализуемые проекты типа российско-украинского инновационного фонда, который может быть воплощен в жизнь, только если группа «товарищей» с обеих сторон найдет в задумке коррупционную составляющую. Там, где идет взаимовыгодный «распил», национальные границы не ощущаются.

На волне оптимизма Виктор Янукович пообещал поучаствовать в подготовке Олимпиады-2014 в Сочи (интересно как – украинскими строителями?). Раздавались голоса и по поводу того, что Украина может поспособствовать превращению Москвы в мировой финансовый центр. Здесь и вовсе непонятно, каким образом это будет происходить: как если бы украинские власти заявили о готовности совершенствовать качество таких мировых финансовых центров, как Лондон или Франкфурт. Украина выразила желание после достройки передать России ракетный крейсер под бесхитростным названием «Украина» - вероятно, в качестве компенсации за высокую цену аренды для Черноморского флота. Стоит попутно заметить, что крейсер, еще не сходя со своего места на Николаевском судостроительном заводе, готовится ко вчерашней войне: его строительство было начато 27 лет назад, он уже немного поплавал, но потом был возвращен на достройку.

Более серьезным выглядело заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия, будучи покупателем облигаций МВФ на 10 миллиардов долларов, намерена лоббировать интересы Украины во взаимоотношениях с этой международной финансовой организацией. А весьма абстрактное совместное заявление по вопросу европейской безопасности обозначило готовность двух стран выступать солидарно по некоторым «общечеловеческим» проблемам, не требующим конкретики.

Словом, в отношениях двух сторон много эмоций (как после примирения разведенных супругов), немало прагматических взаимовыгодных экономических проектов и просто море искусственно выдуманных начинаний, которым никогда не суждено сбыться.

И все потому, что Россия снова почувствовала себя метрополией. А желание вернуть себе статус империи и самоощущение старшего брата порождает иллюзии. Получается, что под стратегическим партнерством с Украиной при Викторе Януковиче понимается возвращение традиционной «зоны влияния». Этот же термин, от использования которого, кстати, предложил отказаться Барак Обама, когда давал интервью телеканалу «Россия» перед 9 мая, российское руководство явно склонно применить по отношению к Грузии. Во время выступления Владимира Путина при закладке первого камня мемориала на Поклонной горе – копии взорванного памятника в Кутаиси, рядом с ним стояли грузинские политики, на которых откровенно делается ставка, – Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. В глазах российских начальников эти бывшие соратники Михаила Саакашвили выглядят примерно так же, как Виктор Янукович на фоне своего предшественника Виктора Ющенко. Только в украинском случае цель, которой не удалось достичь в 2004 году, когда Янукович проиграл выборы, уже не является вопросом будущего. Считается, что «пророссийский» политик находится у руля важнейшей – и экономически, и политически – страны-партнера России.

Но зон влияния больше нет. Есть зоны российских иллюзий. И нынешний украинский президент, и потенциальные будущие грузинские лидеры – люди прагматичные. Теплые отношения с Россией выгодны прежде всего экономически. Как, впрочем, и отношения с Западом. И никаких специальных преференций не будет.

Уже после российско-украинского праздника братания вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко заявил о том, что евроинтеграция является стратегическим приоритетом внешней политики Украины, что, скорее всего, ближе к реальности, чем бутафорские пляски славян. Согласно заявлению Тигипко, на саммите ЕС-Украина, который пройдет в октябре этого года, будет подписана «дорожная карта», по которой начнется движение к отмене визового режима. В этом смысле несколько наивным, причем публично наивным, выглядит предложение Януковичу со стороны Медведева о присоединении Украины, отказавшейся от «блокового мышления», к ОДКБ: никакого практического, да и символического смысла вступать в эту организацию для украинской стороны, давно игнорирующей даже СНГ, нет. А то, что непрактично, вряд ли будет интересовать закаленного в политических интригах президента Украины.

В любом случае у Виктора Януковича есть огромное поле для политического маневра и заигрывания как с западными соседями, так и восточным «другом». Если уж даже плохо управляемый президент Белоруссии Александр Лукашенко, несмотря на свою репутацию, вел двойную игру, то Виктору Януковичу, что называется, сам Бог велел играть на противоречиях в отношениях Российской Федерации с Западом и ревности России к значимым шагам украинского руководства в западном направлении.

Пойдя навстречу России, не ленясь по нескольку раз за месяц встречаться с российскими высшими руководителями, нынешний президент Украины лишь прагматическим образом подогревает в российской стороне «оттепельные» иллюзии. Прагматизм Виктора Януковича подчеркивает крайне нерациональную позицию Виктора Ющенко, который ущербность отношений с Россией обратил в итоге против себя самого. Выглядящий недотепой Янукович превосходным образом научился на ошибках Ющенко и овладел искусством политической интриги на уровне Юлии Тимошенко. Которая, скорее всего, будь она президентом, стала бы вести примерно такую же политику, что и Янукович.

Словом, с экономической точки зрения сближение рационально, хотя большие издержки пока несла Россия. А вот политически российские руководители, хотя на них это совсем не похоже, находятся во власти прекраснодушных иллюзий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.