29 марта 2024, пятница, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2009, 11:09

Рамзан Кадыров позвал в атаку на Грузию и Украину

России нужна военная стратегия, чтобы противостоять США и другим западным силам, которые сеют нестабильность на Северном Кавказе, чтобы уничтожить Россию, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью британскому изданию The Telegraph. По его мнению, прошлогодняя атака Грузии на Южную Осетию является частью плана Запада по захвату всего кавказского региона.

Беседа проходила в Гудермесе, в частном поместье, которое, как обратил внимание автор статьи, включает в себя зоопарк, конюшню, двух больших золотых львов у входа и искусственную гору, которая по ночам светится разными цветами.

«Российское правительство должно выработать стратегию и пойти в атаку», – считает Кадыров: «Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться снова и снова. Это болезнь России. Почему мы должны страдать, когда мы можем просто ликвидировать эту проблему. Мы великая сила, у нас есть все – армия, технологии. Мы должны атаковать».

Отметим, что призыв Кадыров лежит в русле российской политики: на прошлой неделе Совет Федерации наделил президента России правом самостоятельно направлять армию за границу страны «в целях поддержания международного мира и безопасности». Президент Дмитрий Медведев не скрывал при этом, что появление этих поправок напрямую связано с прошлогодней операцией «по принуждению к миру» Грузии, которая сопровождалась введением российских войск в Южную Осетию и Абхазию.

Вообще, 33-летний президент Чечни Рамзан Кадыров является крайне авторитетной фигурой. В последнее время он вполне успешно судится с правозащитниками и журналистами, которые говорят, что в республике Кадырова нарушаются права человека.

«Я не хочу убивать, – говорит Кадыров в интервью The Telegraph. – С кем я борюсь? Я борюсь с террористами. Кого я защищаю? Я защищаю всю Россию, чтобы люди в Москве и Санкт-Петербурге могли спать спокойно. Они обвиняют меня в убийстве женщин и детей. Это неправда».

Президент Чечни также сказал, что в горах осталось совсем не много террористов (однако сколько именно, он не уточнил), которые получают деньги и оружие от Запада. «Я официально заявляю: за ними стоят те, кто уничтожил Советский Союз, и кто хочет уничтожить Россию».

Автор статьи отмечает, что во время беседы Кадыров несколько раз упомянул «сильного политика мирового масштаба» Владимира Путина, но ни разу не вспомнил о Дмитрии Медведеве.

Российские власти также считают, что Кадыров не нарушает права человека, а «проявляет нетерпимость к попирающим закон преступникам», что «является залогом стабильности в регионе». В связи с этим ноябре Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Кадырову звания генерал-майора милиции. Погоны генерал-майора Кадырову вручил замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев. При этом Еделев передал Кадырову от главы МВД Рашида Нургалиева в подарок книгу «МВД РФ: вчера, сегодня, завтра» с дарственной надписью «Генерал-майору милиции, Герою России, Президенту ЧР Р. А. Кадырову, стоящему на защите целостности и единства РФ, поддержании стабильности и правопорядка в Чеченской Республике. С уважением, Р. Нургалиев».

Но и без этого Кадыров обладает многими почетными регалиями. В 2006 году, еще не будучи президентом Чечни, он был избран почетным академиком Академии наук Чеченской республики. Затем Кадыров стал почетным членом Российской академии естественных наук. Также указом тогдашнего президента Чечни Алу Алханова ему было присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики».

В декабре 2004 года указом президента Владимира Путина сыну убитого чеченского президента Ахмада Кадырова было присвоено звание Героя Российской Федерации с официальной формулировкой – за мужество и героизм Кадырова-младшего, «проявленные при исполнении служебного долга».

В июне 2005 года Рамзан Кадыров был награжден и высшей наградой Чечни – орденом имени Ахмада Кадырова. Поводом для награждения орденом послужила и деятельность Кадырова по «поддержанию законности, правопорядка и общественной безопасности в Чеченской республике».

Впрочем, в 2008 году случилась одна промашка. Союз журналистов Чечни принял Кадырова в Союз журналистов России (СЖР) за заслуги в деле становления чеченской журналистики. Однако секретариат Союза журналистов РФ отменил это решение, так как, согласно уставу СЖР, для того, чтобы быть принятым в союз, нужно являться журналистом, иметь необходимые подтверждения о том, что он работает в качестве журналиста в каком-то издании. В ответ Союз журналистов Чечни обиделся за Кадырова и заявил о своем выходе из состава Союза журналистов России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.