29 марта 2024, пятница, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2003, 07:44

Суета на правом фланге

Поражение СПС и “Яблока” создало весьма динамичную ситуацию на так называемом правом фланге нашего политического поля. Во–первых, образовался некоторый бесхозный, или потенциально бесхозный ресурс. С одной стороны, это те, кто-таки голосовал за “Яблоко” и СПС, а их все-таки несколько миллионов. Во-вторых, это те интересы, на представительство которых претендовали проигравшие партии. А это потенциально заметно большее количество голосов – в основном тех, кто на выборы не пришел.

Уже видно, что практически все победители выборов, за исключением, разве что, коммунистов, стараются занять свободное пространство. Оставим в покое риторику Жириновского. “Единая Россия” уже пытается позиционировать себя как партия, представляющая и правоцентристские интересы. “Родина” будет стараться изобразить двуглавого орла, где налево будет повернута голова Глазьева, а направо прекратившая изрыгать агрессивные лозунги голова Рогозина (к этому его призывал уже Невзоров в “Свободе слова”.)

Кремль, как уже очевидно, рассматривает возможность создания “либеральной” депутатской группы во главе с В.Рыжковым. Для этой цели придется командировать в группу часть депутатов от “Единой России” или готовых идти, куда скажут “независимых”. Некоторая польза от этого проекта теоретически может быть – занятие того пространства, куда хотела бы расползтись “Родина”. Но ни о каком адекватном представительстве правых интересов такой группой говорить не приходится – командовать ей будет Сурков. И соглашаясь возглавить эту группу, Рыжков уже лишает себя возможности играть роль единого кандидата от правых сил на президентских выборах, да и многих других возможностей. Странно, что он этого не понимает.

Лидеры “Яблока” и СПС в ближайшие дни прекратят существование как публичные политики. Прекратят вне зависимости от своих решений. Выбор у них простой – либо отставка и работа в перестроенных, и, возможно, объединенных партийных структурах не на публичных ролях, либо попытка сохраниться в публичной политике с последующими унижениями вплоть до того момента, пока их роль окончательно не сойдет на нет. Кажется, именно последний путь готов выбрать для себя Явлинский, практически объявивший о намерении участвовать в президентских выборах. Главный вопрос здесь – могут ли эти партии сменить лидеров, перестроиться, мобилизоваться, выйти из поражения обновленными и сильными. Пока не похоже, но надежда еще есть.

Главный же вопрос, если угодно – момент истины, в другом. Одна из причин поражения правых состоит в том, что они перестали восприниматься как честные представители демократических ценностей и не смогли стать представителями реальных интересов среднего класса. Есть ли в России силы, деньги и политические возможности (свобода, иными словами), чтобы организовать новую политическую силу не на базе развалин СПС и “Яблока”, хотя и с включением их сил. Может ли возникнуть такая сила без участия (или благословения) Администрации? Времени на организацию такой силы не так много. Но и не так мало. Этой потенциальной новой силе совсем не обязательно участвовать в ближайших выборах президента. Пусть Явлинский поет свою лебединую песню. Времени – год, потому что за полгода раскрутить новую партию может только Кремль. А потом жаловаться будет не на кого и некому.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.