29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп на месяц запретил въезжать в США из Европы из-за коронавируса

Президент США Дональд Трамп запретил въезд в страну из Европы, за исключением Великобритании. Он это сделал, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Трамп заявил об этом в обращении к нации, передает CNN.

В Белом доме уточнили, что речь идет о странах Евросоюза: Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Италии, Латвии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии.

При этом США будут пускать своих граждан, прилетевших из Европы, если они сдадут анализы на коронавирус.

Запрет вступит в силу в полночь 13 марта и будет действовать 30 дней. 

Трамп также обвинил Евросоюз в том, что он не смог принять меры предосторожности, как США, и допустил распространение вируса.

Американский президент призвал конгресс облегчить налоговое бремя для жителей страны, чтобы снизить влияние мер по борьбе с коронавирусом на экономику. В частности, Трамп попросил конгресс «немедленно предоставить американцам льготы по налогу на заработную плату».

По данным американского университета Джона Хопкинса, в США к 12 марта зафиксировали 1312 случаев заражения коронавирусом. Восемь человек поправились, 38 умерли. Больше всего смертей, 30, — в штате Вашингтон. Еще четыре — в Калифорнии, две — во Флориде, по одной — в Нью-Джерси и Южной Дакоте.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в крупном городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

11 марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.