29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На севере Франции найдена палеолитическая Венера

Венера из Ренанкура
Венера из Ренанкура
INRAP

При раскопках археологического памятника в Ренанкуре, недалеко от города Амьена на севере Франции, ученые нашли статуэтку «палеолитической Венеры».

Женские фигурки с характерными широкими бедрами и большими животами создавали люди, жившие в верхнем палеолите. Палеолитических Венер делали из мягких пород камня, бивней мамонта, кости, обожженной глины. Размеры фигурок — от 4 до 25 сантиметров. Находят их на широком пространстве Евразии, от Пиренеев до Байкала.

Найденная во Франции фигурка вырезана из мела, ее размер — всего 4 сантиметра. Как и во многих других случаях, у нее гипертрофированы бедра, живот и грудь, а руки показаны схематично и черты лица вовсе не проработаны. По словам ученых, она принадлежит к граветтской археологической культуре, распространенной 28–21 тысячу лет назад в Европе. К этой археологической культуре относится большинство известных палеолитических Венер.

Венера из Ренанкура была найдена в слое с органическими остатками, которые, по радиоуглеродному датированию, имеют возраст 23 000 лет. Особенностью находки является прическа или головной убор, показанный создателем статуэтки в виде сетки из тонких линий. Схожие изображения есть, например, на Виллендорфской Венере и на Брасемпуйской Венере, известной как «Дама в капюшоне».

За пять лет раскопок в Ренанкуре археологи нашли 15 палеолитических Венер, что составляет половину от всех подобных находок на территории Франции, причем остальные Венеры были найдены на противоположном конце страны, в департаменте Дордонь в Пиренеях. Также в Ренанкуре было найдено множество кусочков камня, которые археологи считают отходами производства таких статуэток. По мнению ученых, в древности в этом месте располагалась мастерская, где делали «Венер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.