29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мозговой механизм терморегуляции поможет сбросить лишний вес

Ученые проводили эксперименты на мышах с ожирением
Ученые проводили эксперименты на мышах с ожирением
Wikimedia Commons

Мозговой механизм, который позволяет человеку поддерживать постоянную температуру тела, также может стать ключом к методу быстрой потери веса. Проведенные в Институте Скриппса эксперименты с мышами на низкокалорийной диете показали, что блокирование рецептора мозга, который обычно регулирует температуру тела, привело к значительному снижению веса.

«До пятидесяти процентов того, что мы едим каждый день, используется в качестве энергии для поддержания температуры тела, — рассказывает руководитель исследовательской группы профессор Бруно Конти (Bruno Conti). — Но когда пищи мало, млекопитающие приспосабливаются, понижая свою температуру, ограничивая расход энергии и потерю веса». Некоторые виды при этом впадают в спячку. Люди так не поступают, но когда они сидят на диете с ограничением калорий, температура их тела, как и у других млекопитающих, снижается. И это затрудняет потерю веса. «Это основной механизм выживания, — говорит Бруно Конти. — Тело говорит: давайте сегодня сэкономим энергию, и, может быть, завтра найдем еду».

Бруно Конти и его команда исследуют клеточные механизмы, которые регулируют реакцию охлаждения организма на ограничение калорий. Их данные позволили предположить, что опиоидные соединения, присутствующие в организме, могут быть задействованы в этом эффекте. Команда подтвердила, что блокирование опиоидных рецепторов мозга влияет на температуру тела при ограничении калорийности пищи. Оказалось, что регулятором служит только один тип опиоидных рецепторов — каппа-опиоидный рецептор. Данный тип рецепторов очень распространен в гипоталамусе — области мозга, задействованной как в процессах питания, так и в поддержке постоянной температуры тела.

В одной серии экспериментов участвовали две группы худых мышей, находившиеся к началу эксперимента на низкокалорийной диете в течение шести недель. Одна группа получила препарат, блокирующий каппа-опиоидный рецептор. Вскоре контрольная группа адаптировалась к новой диете и перестала терять вес, тогда как экспериментальная группа показала большие энергетические затраты и потеряла дополнительные 6 % массы тела. «Когда мы блокировали рецептор, животные не понижали свою температуру во время ограничения калорий и теряли больше массы тела», — говорит Конти.

Аналогичные результаты были получены с мышами, у которых из-за диеты развилось ожирение. При блокировании каппа-опиоидного рецептора и ограничении калорий потери их массы были вдвое больше, чем у мышей с действующим рецептором. Однако, когда животным разрешалось есть свободно, блокирование каппа-опиоидного рецептора не влияло на температуру тела и не изменяло нормальную скорость потери массы.

Полученные результаты позволяют надеяться на создание фармацевтического продукта, который может помочь тем, кто борется с лишним весом. В качестве следующего шага Бруно Конти хотел бы изучить вопрос о том, могут ли уже существующие лекарства, которые, как известно, блокируют каппа-рецептор, помочь в безопасном лечении ожирения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.