28 марта 2024, четверг, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Мосгордуме выломали дверь, чтобы сорвать «круглый стол» с участием Алексея Навального и Любови Соболь

29 ноября в Мосгордуме в последний момент отменили «круглый стол», на который пришли политик Алексей Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь. Мероприятие все-таки провели, несмотря на попытки его сорвать, пишет «Медуза».

По словам депутата Мосгордумы от КПРФ Елены Шуваловой, которая была в числе организаторов мероприятия, заявка на «круглый стол» по теме «Экспроприация без приговора. Изощренные методы борьбы с неугодным» была без предупреждения отозвана главой фракции КПРФ в московском парламенте Николаем Зубрилиным.

Людей, собравшихся на «круглый стол» не хотели пускать в Мосгордуму, однако Алексей Навальный и Любовь Соболь прошли в здание по разовым пропускам.

«Круглый стол» решили провести в кабинете Шуваловой. Однако власти попытались сорвать мероприятие. В кабинет, сломав дверь, ворвался руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев и угрожал депутату Екатерине Енгалычевой. Елена Шувалова вызвала полицию.

Тем не менее «круглый стол» состоялся, в нем приняли участие представители от ФБК, незарегистрированные кандидаты в депутаты МГД, депутаты Мосгордумы, журналисты и слушатели.

В начале сентября 2019 года состоялись выборы в Мосгордуму. Независимых кандидатов, включая Любовь Соболь, к участию в выборах не допустили, сославшись на то, что часть собранных ими подписей недействительна. Отказ зарегистрировать независимых кандидатов вызвал массовые акции протеста в Москве. После акций было возбуждено уголовное дело о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, а к Соболь и другим организаторам акций были поданы иски о возмещении ущерба.

Николай Зубрилин и Елена Шувалова были поддержаны на выборах в Мосгордуму проектом Навального «Умное голосование».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.