28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бастрыкин поручил проверить старые обвинения против историка Соколова. Его арестовали за убийство студентки

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому главному следственному управлению проверить данные о прошлых правонарушениях обвиняемого историка Олега Соколова в отношении одной из студенток, сообщается на сайте СК. Также Быстрыкин направил в Петербург специалистов криминалистического центра

В пресс-релизе ведомства не говорится, какие конкретно обвинения собираются проверять. Скорее всего, это будет дело об истязании одной из студенток Соколова в 2008 году.

В 2018-м MK.ru выложил текст заявления в полицию от девушки, которая обвиняла историка в жестоком избиении 11 лет назад. В тот момент Соколов уволился из СПбГУ и переехал в столицу.

В заявлении студентка написала, что «была избита своим любовником Соколовым». Когда она хотела уйти от него, он обманом заманил ее к себе в квартиру, связал веревкой, ударил по лицу и в живот. Также он угрожал своей жертве раскаленным утюгом.

«[Соколов] стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь. После чего стал методично избивать меня по лицу, голове, наносил удары в грудь и живот. На все мои мольбы остановиться и одуматься, он только еще сильнее бил меня и угрожал, что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут», − написала потерпевшая и добавила, что истязания продолжались час.

Когда девушке удалось вырваться, Соколов начал ее душить. В заявлении она указала, что преступление не могло быть совершено в состоянии аффекта, так как место и веревку историк выбрал заранее. В травмпункте Первого медицинского университета имени Павлова у потерпевшей зафиксировали следы побоев, кровоизлияния в связки и сотрясение головного мозга. Но дело до суда так и не дошло.

Это не единственный случай жестокости Соколова. В марте 2018 года студент ПГУПС спросил у профессора, как тот относится к выдвинутым в его адрес обвинениям в плагиате. В ответ историк попросил вывести молодого человека из аудитории. Несколько людей подбежали к студенту и ударили его. Также они схватили его за шею и вывели из аудитории. При этом Соколов сказал: «Давай отсюда, вали!», добавляет «Московский комсомолец». По данным «Интерфакса», комиссия СПбГУ по этике осудила произошедшее и признала, что инцидент нанес «ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом».

Утром 9 ноября 63-летнего доцента СПбГУ вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Как выяснилось позже, историк застрелил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября. Почти двое суток тело пролежало в квартире, потом историк купил пилу и решил избавиться от улик. Позже он планировал избавиться и от себя – в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости.

10 ноября Олег Соколов написал явку с повинной и решил воспользоваться 51 статьей Конституции — не свидетельствовать против себя. 

11 ноября Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Соколова до 8 января 2020 года. Историк дал показания и обвинил в трагедии жертву, сообщает «МБХ».

«Мы любили друг друга очень, даже планировали поженится. Но при любых упоминаниях о моих детях она очень бесилась. Она была тогда очень агрессивной, а я встретил ее с цветами и шампанским, после чего потерял над собой контроль. У нее был нож с собой», — завил Олег Соколов.

Адвокаты историка хотят добиться переквалификации дела на убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — три года колонии. Сейчас дело рассматривается по статье об убийстве (ст. 105 УК РФ), которая предусматривает максимум 15 лет лишения свободы.

11 ноября петицию на Change.org с требованием уволить руководство СПбГУ после убийства аспирантки Анастасии Ещенко за сутки собрала более 7 тысяч подписей. Сейчас ее подписали более 58 тыс. человек.

12 ноября РИА Новости сообщили, что историк переживает по поводу своих будущих сокамерников и удобств в СИЗО. В том числе, он попросил камеру с телевизором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.