28 марта 2024, четверг, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найденный в янтаре жук оказался древнейшим насекомым-опылителем

Bo Wang

В ходе исследования сохранившегося в куске янтаря древнего жука ученые из Университета Индианы (США) и Нанкинского университета (Китай) обнаружили частицы пыльцы на его ножках. Это самое древнее прямое свидетельство опыления растений насекомыми.

Образец янтаря возрастом 99 миллионов лет был добыт в 2012 году на севере Мьянмы. Он происходит из того же месторождения, что и единственный в истории янтарь с аммонитом, который был описан этой же исследовательской группой в мае нынешнего года. В нынешнем янтаре учеными из Университета Индианы и Нанкинского университета был обнаружен жук длиной 4 миллиметра, получивший научное название Angimordella burmitina, он состоит в родстве с современной группой жуков, питающихся на цветах и участвующих в опылении. Форма его головы и ротовой аппарат приспособлены к проникновению в узкий венчик цветка, а на передних лапках есть приспособления для удерживания пыльцы.

Профессор Университета Индианы Дэвид Дилчер (David Dilcher) рассказывает, что как внутри янтаря, так и непосредственно на лапках жука обнаружены и зерна пыльцы. Изучив их под микроскопом, Дилчер установил, что пыльца уже имеет характерную структуру, облегчающую ее переноску насекомым. Таким образом, жук Angimordella burmitina может быть признан самым древним известным науке насекомым-опылителем. Хотя он старше предыдущего рекордсмена на 50 миллионов лет, ученые считают, что в дальнейшем могут быть найдены и более древние опылители.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.