29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывший ректор ДВФУ Сергей Иванец получил семь лет колонии за растрату 20 млн рублей

Бывший ректор Дальневосточного государственного университета (ДВФУ) Сергей Иванец признан виновным Тихоокеанским флотским военным судом в растрате 20 млн рублей. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии и штраф в размере 500 тыс. рублей, передает ТАСС.

Судья постановил «назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний на срок семь лет в исправительной колонии со штрафом в 500 тыс. рублей».

Иванец до вынесения приговора находился под домашним арестом. Ему будут зачтен срок нахождения под стражей и под домашним арестом.

По словам адвоката Алексея Залесова, решение суда защита будет обжаловать. «Приговор будем обжаловать, он необоснован и незаконен. Иванец не совершал описанных действий», - заявил он.

По данным следствия, в 2011 году между учебным заведением и ООО «Современный университет» заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году.

В итоге заказчик реализовал только два этапа, остальные остались не выполнены. Сергей Иванец дал указание своим подчиненным проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, которые также проходят обвиняемыми в деле, обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года он поручил главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

Напомним, уголовное дело о злоупотребления полномочиями против Сергея Иванца было возбуждено в марте 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.