29 марта 2024, пятница, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Расстрелявшего восьмерых сослуживцев солдата отправят на психиатрическую экспертизу

Солдата Рамиля Шамсутдинова отправят на психиатрическую экспертизу в Москву, сообщает «72.ru» со ссылкой на его отца Салима Шамсутдинова. В конце октября рядовой расстрелял восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье.

Отец Рамиля узнал о комплексной психиатрической экспертизе от следователя. Проверка продлится полтора месяца. Когда солдат отправится в столицу, пока не сообщается. 

6 ноября, в Читу приехал адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов и его коллега Равиль Тугушев. Они будут защищать интересы Шамсутдинова и уже ознакомились с материалами его дела.

Рамиль Шамсутдинов проходил срочную службу в воинской части 54160 в поселке Горный в Забайкалье. 25 октября при смене караула он начал стрелять по сослуживцам. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли.

Шамсутдинов по решению суда арестован на два месяца, на него заведено дело об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

30 октября комиссия Минобороны огласила результаты собственного расследования. Оно установило, что у рядового Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из находившихся в составе караула офицеров. 

6 ноября Шамсутдинов объяснил убийство восьмерых сослуживцев неуставными отношениями и угрозой изнасилования. По его словам, как только он начал служить, у него забрали телефон. Офицеры били его и отнимали деньги. 

В Минобороны обвинения солдата назвали «абсолютной ложью», передает РБК.

По мнению ведомства, «цель информационного вброса − очередная попытка оказать влияние на ход расследования тяжкого преступления» и «исказить реальную ситуацию, сложившуюся в воинской части перед трагедией».

Часть, в которой произошла стрельба, будут расформировывать. Поэтому организация матерей обсудит с руководством возможность перевода солдат-срочников из ХМАО на службу поближе к Югре. При этом молодых людей не должны разделять.

1 ноября Ura.ru со ссылкой на источник сообщило, что семеро солдат-срочников из воинской части 54160 в Забайкалье госпитализированы с нервным срывом. Один не может говорить, у второго развился псориаз. Всего в этой части служили 26 человек из Югры. Глава организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун предположила, что «ухудшение состояния здоровья связано со стрессом, который испытали солдаты».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.