29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В понедельник произойдет прохождение Меркурия по диску Солнца

Путь Меркурия по диску Солнца, 7 мая 2003 года
Путь Меркурия по диску Солнца, 7 мая 2003 года
Dominique Dierick

В понедельник, 11 ноября, любители астрономии смогут увидеть относительно редкое явление — прохождение Меркурия по солнечному диску. В России оно будет наблюдаться в западной части страны, но проследить можно будет лишь его начальную фазу: Солнце скроется за горизонтом раньше, чем Меркурий завершит прохождение. Восточнее Урала прохождения видно не будет.

Прохождения Меркурия происходят чаще, чем прохождения Венеры, 13–14 раз за столетие. Хотя между Землей и Солнцем Меркурий оказывается раз в 116 дней, но плоскость орбиты Меркурия наклонена на 7 градусов по отношению к плоскости эклиптики, так что обычно он проходит выше или ниже Солнца для земного наблюдателя. Прохождения Меркурия наблюдаются в мае или ноябре, когда Меркурий пересекает эклиптику. Следующее майское прохождение состоится 7 мая 2049 года, а следующее ноябрьское — 12 ноября 2032 года.

Первым европейским ученым, описавшим прохождение Меркурия, считается Пьер Гассенди, сделавший это 7 ноября 1631 года. Христиан Гюйгенс наблюдал прохождение Меркурия в Лондоне 3 мая 1661 года, в день коронации Карла II. 7 ноября 1677 года Эдмунд Галлей 7 ноября 1677 года наблюдал прохождение Меркурия в своей обсерватории на острове Святой Елены и придумал метод определения параллакса Солнца при наблюдении прохождения из двух далеко отстоящих точек. Благодаря тому, что астроном Ричард Тоунли в Ланкашире тоже наблюдал прохождение и записал точное время, Галлей смог впервые вычислить параллакс Солнца, хотя и с малой точностью. Капитан Джеймс Кук, наблюдавший прохождение Меркурия 9 ноября 1769 года у берегов Новой Зеландии, дал в честь этого события название заливу Меркурия.

Как сообщает сайт Астронет, прохождение Меркурия 11 ноября 2019 года начнется в 15 часов 35 минут по московскому времени, середина явления придется на 18 часов 19 минут по всемирному времени, а окончание произойдет в 21 час 04 минуты. Меркурий будет виден как небольшая точка на солнечном диске с угловым размером всего 9,9''. Его можно будет увидеть в телескоп или бинокль. В момент касания Меркурием края солнечного диска есть шанс заметить «эффект черной капли», когда планета как будто принимает каплевидную форму. Эффект наблюдается из-за размывания изображения при наблюдении в телескоп и уменьшения яркости Солнца вблизи его видимого края.

Напоминаем, что наблюдения Солнца нельзя вести без защиты глаз. Необходимо применять фильтры из темного стекла, которые устанавливают перед объективом инструмента. Ставить фильтр перед окуляром, например, смотреть в телескоп в очках, обычно используемых для наблюдений солнечного затмения, нельзя, так как линзы будут усиливать солнечный свет. Те, у кого нет нужного оборудования, могут следить за прохождением Меркурия по трансляции NASА, YouTube-канала Slooh или сайта Virtual Telescope Project.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.