29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2019, 10:39

Житель США создал бэтмобиль с реактивным двигателем Boeing

Житель штата Иллинойс Брайан Хендлер вместе со своим отцом создал точную копию автомобиля главного супергероя фильма Тима Бертона «Бэтмен» (Batman, 1989) и установил на него реактивный двигатель корпорации Boeing, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство UPI.

По словам Хендлера, за основу был взят кузов модели автомобиля компании General Motors, который производился во второй половине XX века. Хендлер вместе с отцом обрезали его и сконструировали уникальную автомобильную раму. Она способна надежно удерживать реактивный двигатель Boeing-502 массой в 1 тонну. При работе из двигателя вырываются языки пламени, как у прототипа автомобиля в кино. Хендлер, на вопрос о том, как ему удалось получить реактивный двигатель, отшутился тем, что «просто зашел на eBay и купил его, так как жена разрешила».

Автомобиль Бэтмена создавался около четырех лет. Длина машины составляет 6,7 метра, масса – 2,3 тонны. Благодаря специальной конструкции авто после остановки может немного приподниматься, разворачиваться в любую сторону вплоть до 360 градусов и продолжать движение. Чтобы добиться возможности вращения, конструктор установил опорно-поворотный круг с экскаватора, а также распределил соответствующим образом массу автомобиля. «Это первый автомобиль в мире, способный на такое», – утверждает Хендлер.

По словам Хэндлера, бэтмобиль нужно «еще как следует отрегулировать». Машина должна пройти необходимую регистрацию, чтобы беспрепятственно ездить по городу. Создатель суперавто заявил, что не будет использовать его каждый день, и вряд ли будет разъезжать по улицам в поисках преступников. «Я опасаюсь, что автомобиль может стать причиной несчастных случаев – другие водители будут отвлекаться на него», – отметил Хендлер.

Конструктор планирует использовать машину для сбора денежных средств на благотворительность. Чтобы привлечь внимание возможных спонсоров, он будет парковать бэтмобиль возле благотворительных мероприятий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.