28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2019, 18:06

В Сочи при очистке реки нанесли ущерб природе на 20 млн рублей

В Сочи организация меняла русло реки Мзымты, но при этом нанесла ущерб экологии и незаконно добыла гравий. Сумма ущерба оценивается в 20,6 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры, некая организация углубляла дно реки Мзымты, а также изменяла ее берега. Выяснилось, что подрядчик не принял никаких мер, чтобы не загрязнить реку во время своих работ. Кроме того, организация не позаботилась о том, чтобы сохранить рыбу и другие организмы, обитающие в реке. 

Работы по углублению дна не были согласованы с Росрыболовством. В министерство природных ресурсов Краснодарского края организация не предоставила информацию о том, что условия водопользования выполнены. 

Также установлено, что параллельно с работами по расчистке дна и берегов реки производилась незаконная добыча песчано-гравийной смеси. 

Насколько серьезный урон нанесла компания экосистеме реки, не сообщается. Не известно, как быстро Мзымта сможет восстановиться. Также официальные ведомства не говорят, какие экологические меры будут приняты для оживления реки.

По данному факту материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ — нарушение правил охраны водных биологических ресурсов. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или запрета занимать определенные должности. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.