29 марта 2024, пятница, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WADA предъявило обвинения в допинге еще 47 россиянам

Всемирное антидопинговое агентство WADA отправило в международные спортивные федерации 47 пакетов документов россиян, на основании которых должны быть открыты дела против российских спортсменов. Об этом 4 ноября сообщила пресс-служба организации. 

Дела сформировала независимая комиссия по соответствию, они основаны на информации из базы данных московской антидопинговой лаборатории. После того, как их рассмотрят спортивные федерации, WADA примет окончательное решение по статусу Российского антидопингового агентства. 

Передача данных столичной лаборатории была одним из условий сохранения статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое было восстановлено в правах в сентябре 2018 года.

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что допинговый кризис в России — самый масштабный в истории организации.

В сентябре 2019 года компания Microsoft рассказала о хакерских атаках на антидопинговые агентства. По данным Microsoft, атаки начались 16 сентября с использованием фишинга, вредоносных программ, отслеживания паролей. Некоторые атаки были успешными. Корпорация уведомила организации, которые стали мишенями для атак хакеров.

В августе 2018 года Microsoft заявила, что хакеры из группы Fancy Bear (APT2) связаны с российским правительством и спецслужбами. В Москве эту связь неоднократно отрицали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни Microsoft, ни власти США не представили доказательств связи хакеров с российскими учреждениями.

В сентябре 2018 года прокуратура Швейцарии рассказала, что подозревает двух россиян в причастности к кибератаке против Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. Под подозрение попали два гражданина России, которых задержали весной 2018 года в Гааге. В атаке обвинили группу хакеров Tsar Team, также известную как Fancy Bear.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.