28 марта 2024, четверг, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп назвал Зеленского «новым российским президентом»

Президент США Дональд Трамп назвал украинского лидера Владимира Зеленского «новым российским президентом». Стенограмма заявления Трампа опубликована на сайте Белого дома.

Американский журналист Дэниэл Дэйл обратил внимание на оговорку главы государства. Он опубликовал в Twitter фрагмент видео с комментариями Трампа по поводу расследования в рамках процедуры импичмента из-за телефонного разговора с Зеленским. «И, вишенка на торте — российский, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, выступил с заявлением. И там ничего не было. Не было никакого давления на него», — сказал американский президент.

Состоявшийся 25 июля телефонный разговор Трампа и Зеленского стал поводом для начала расследования. В служебной записке по итогам разговора сообщалось, что Трамп пытался оказать давление на украинского коллегу, чтобы тот начал расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Брайдена-старшего называют основным соперником Трампа на будущих президентских выборах.

25 сентября председатель Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Президент США назвал начавшее расследование госпереворотом и попыткой отобрать в американцев их свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.