28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полицейский по делу фигуранта «московского дела» отказался признавать себя потерпевшим и уволился

Полицейский Максидов отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина. Максидов проходил потерпевшим по делу фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова,

«Максидов был допрошен в качестве свидетеля, а впоследствии следствие "предложило" ему "роль" потерпевшего, что его не устроило. К тому же, по нашим сведениям, он уволился из полиции после событий 27 июля», − заявил Бадамшин.

25 октября Самариддина Раджабова обвинили в угрозе применения насилия (ч. 1 ст. 318 УК) по отношению к четырем силовикам − Линнику, Максидову, Комбарову и Внукову. До этого был один – Линник.

По данным из нового постановления, теперь Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским − Комбарову, Внукову и Линнику.

В своих показаниях Максидов утверждал, что слышал звук от падения бутылки, но не видел, куда она прилетела.

«С уверенностью могу сказать, что в меня она точно не попала», − написано в протоколе допроса Максидова.

Трое других полицейских продолжают настаивать на своей позиции: звук от падения бутылки их все-таки напугал.

«При падении на тротуарную плитку образовала звук (...) что вызвало у Линника Д. А., Комбарова А. А. и Внукова А. Ю. состояние опасения, то есть угрозу применения в отношении них насилия», − сообщается в постановлении.

Самариддина Раджабова задержали на акции 27 июля. 15 октября Раджабову предъявили обвинение об угрозе применения насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

По версии следствия, он бросил в младшего лейтенанта полиции Линника бутылку, «желая оказать психологическое воздействие для возбуждения в нем страха с целью принуждения к прекращению своей законной деятельности».

Полицейский утверждал, что бутылка попала ему в заднюю часть шеи. Позже он начал говорить, что воспринял бутылку как угрозу, так как она «создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений».

16 октября Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения Самариддину Раджабову. Он остался в СИЗО, где находится с начала августа.

22 октября экспертиза Института криминалистики ФСБ не смогла установить, попала ли в полицейского бутылка, которую бросил Раджабов на акции 27 июля. Специалисты сообщили, что бутылка могла задеть полицейского, но «достоверно установить» этот факт невозможно.

25 октября в деле появились еще трое потерпевших. До этого Максидов, Комбаров и Внуков были свидетелями и в своих показаниях утверждали, что бутылку не видели.

27 июля в Москве прошел несогласованный митинг против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Тогда полицейские задержали 1373 человека. Семь фигурантов дела осуждены на сроки от двух до пяти лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.