29 марта 2024, пятница, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калининграде двух полицейских уволили после гибели задержанного от ожогов

В Калининграде уволили двоих сотрудников дежурной части, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону. В их отделе – в ОВД по Московскому району 36-летний задержанный Иван Вшивков погиб от ожогов из-за разбитой батареи.

19 октября жителя города Черняховска за мелкое хулиганство доставили в дежурную часть. По данным Следственного управления СК по региону, Вшивков был пьян и вел себя агрессивно. Ведомство утверждает, что он сломал систему видеонаблюдения и повредил батарею. И-за вылившегося кипятка мужчина получил множественные ожоги (70% тела).

Потерпевшему вызвали скорую и привезли в больницу. Однако спасти его не удалось, он скончался ночью 20 октября.

22 октября в сети появилось видео, на котором Вышков буянит и дерется с сокамерником. Когда его переводят в другое помещение, он пытается выломать дверь. В конце он начинает бросать бутылку с водой в камеру видеонаблюдения. На этом ролик заканчивается.

Родственники погибшего не верят в официальную версию полиции, сообщает «Новый Калининград». Мать Вшивкова рассказала, что сначала пыталась уговорить полицейских отпустить сына из отделения, но они отказались из-за его агрессивного поведения. Она объяснила, что Иван просто не понимает, за что его задержали.

Именно мать погибшего написала обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить полицейских. Она отметила, что обувь ее сына была сухой, чего не должно быть, если он обварился в кипятке.

По данным издания, 23 октября в этот отдел полиции приехал член региональной ОНК Александр Вавилов. Он рассказал, что дежурившие полицейские не сразу заметили, что камера начала заполняться горячей водой. Это могло произойти из-за того, что ее дверь плотно закрывалась. Начальник отдела отметил, что уровень кипятка в помещении поднялся на 30 см.

В тот же день, 23 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). УМВД начало служебную проверку. По ее результатам принято решение уволить двоих полицейских. Еще семь сотрудников дежурной части отдела полиции по Московскому району «предупреждены о неполном соответствии занимаемым должностям» и привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В их числе есть руководители.

В УМВД сообщили, что полицейские не проконтролировали безопасность и поведение Вшивкова. Из-за этого он смог повредить радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью ожоги.

Наказали двух сотрудников, которые через видеонаблюдение знали о ситуации, но не предприняли должных мер. Их уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за нарушение федеральных законов «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел», приказов МВД России, должностных регламентов и инструкций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.