29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2019, 12:57

Greenpeace: в Россию начали привозить радиоактивные отходы из Германии

Поезд с урановыми отходами
Поезд с урановыми отходами

Европейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию отходов немецкой уранообогатительной фабрики города Гронау, говорится на сайте Greenpeace. Отходы начали отправлять уже с мая.

Согласно документу властей немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, с 2019 по 2022 годы в Россию отправят 12 тыс. т урановых хвостов − более тысячи контейнеров и около 20 железнодорожных составов.

За полгода на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске (Свердловская область) отправили шесть железнодорожных составов по 600 т (50 контейнеров) — около 3,6 тыс. т урановых хвостов.

Greenpeace утверждает, что в России уже накоплено около 1 млн т урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны.

«Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России», − говорится в сообщении организации.

По закону об использовании атомной энергии, радиоактивными отходами называют ядерные материалы и радиоактивные вещества, которые больше не будут использовать. Ввозить такие отходы в Россию для хранения, переработки или захоронения нельзя.

«Это циничный и аморальный бизнес. Он нужен Urenco, чтобы сэкономить миллиарды евро на утилизации своих урановых хвостов, отправив их в Россию. Поражает готовность „Росатома“ зарабатывать на захоронении фактических иностранных отходов, что является нонсенсом в любой цивилизованной стране», − заявил сопредседатель группы «Экозащита!», координатор кампании против ввоза радиоактивных отходов в Россию в 2004-2009 годах Владимир Сливяк.

В 2014 году «Экозащиту!» внесли в список иноагентов. Организация с этим не согласна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.