29 марта 2024, пятница, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Под Красноярском полиция охраняет сейф на месте прорыва дамбы. В нем может находиться добытое артелью золото

Полиция охраняет металлический сейф на месте разлива реки Сейба в Курагинском районе, где прорвало дамбу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

«Проводится работа по его вскрытию и установлению содержимого. Сотрудники полиции обеспечивают безопасность на месте обнаружения металлического сейфа», — говорится в сообщении. В главке добавили, что на месте обнаружения сейфа также работают сотрудники Следственного комитета РФ.

По данным телеканала РЕН-ТВ, в одном из смытых потоком вагончиков находилось золото, его уже ищут.

В ночь 19 октября в красноярском поселке Щетинкино прорвало дамбы на золотодобывающем прииске компании «Сисим» (холдинг «Сибзолото»). Волна воды поднялась до пяти метров в высоту и смыла вагончики, в которых жили рабочие. 15 человек погибли. Пока опознаны 14 тел, 10 тел выдали родственникам для организации похорон.

Власти Красноярского края объявили 21 октября днем траура по погибшим. Днем прошли похороны трех жителей Ширинского района Хакассии. Пять человек все еще числятся пропавшими без вести, поиски продолжаются.

«Поисково-спасательные работы ведутся на трех участках. Спасатели, водолазы и кинологи ведут поиск пятерых рабочих, пропавших без вести. Поисковые работы развернуты на удалении 1200 метров от места происшествия. Спасатели осматривают береговую линию Сейбы, разбирают завалы по течению реки и на ее островной части, используют авиацию и беспилотные летательные аппараты», — сообщила пресс-служба краевого правительства.

В больницах Курагино и Красноярска остаются 17 пострадавших, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевой Минздрав. Их состояние оценивают как легкой и средней степени тяжести.

СКР сообщил, что все пять дамб для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи были возведены незаконно. Следователи нашли нарушения в работе артели и возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК). Директора «Сисим» Максим Ковальков, а также начальник участка Андрей Еганов и мастер горного участка Евгений Александров задержаны. Начальник участка признался, что понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления. Железнодорожный районный суд Красноярска арестовал трех фигурантов до 18 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.