29 марта 2024, пятница, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Напавший на синагогу в Галле и застреливший двух человек вел прямой эфир в Twitch

Преступник, устроил стрельбу у синагоги и закусочной в немецком городе Галле, 35 минут транслировал нападение в сервисе для онлайн-стримов Twitch, сообщает сервис у себя в Twitter. Его прямой эфир успели посмотреть пять человек.

До того, как сервис удалил ролик, его посмотрели еще примерно 2200 пользователей Twitch. Видео и кадры нападения в Галле также появились в Twitter и на сайте Streamable, сообщает The New York Times. Около 15 тыс. копий этого видео опубликовали в Telegram.

Во время трансляции нападавший представился как Anon, добавляет газета. Он жаловался на феминизм и иммигрантов, а также говорил, что «причина всех этих проблем − евреи».

Аккаунт, с которого велась трансляция, по данным Twitch, создан два месяца назад.

До начала стрельбы преступник опубликовал на сайте Kohlchan заявление, где признался, что специально устроил нападение в день главного иудейского праздника Йом-Киппур, сообщает The Guardian. Помимо синагоги, он хотел устроить стрельбу в мечети. Также преступник выложил в сеть фотографии оружия и боеприпасов, которые он решил использовать при нападении.

9 октября неизвестный начал стрельбу у синагоги в немецком городе Галле в федеральной земле Саксония-Анхальт. Преступник пытался войти в синагогу, но не смог. Он несколько раз выстрелил в женщину, которая к нему обратилась, а затем поехал к закусочной. Сначала он выстрелил в двух мужчин, а после открыл огонь по пешеходам.

Всего стрелок убил двух человек. Официальные службы еще не огласили конечное число пострадавших.

Полиция задержала нападавшего, когда он пытался скрыться. Предполагалось, что преступников как минимум двое, но эта информация не подтвердилась.

С вечера 8 октября до вечера 9 октября 2019 года евреи отмечают самый важный праздник в иудаизме Йом-Киппур − день поста, покаяния и отпущения грехов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.