29 марта 2024, пятница, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ведомости»: российские авиакомпании предлагают ограничить зарубежные лоукостеры в Пулково

Российские авиакомпании предлагают Министерству транспорта разрешить иностранным перевозчикам летать из Санкт-Петербурга только в те города, которые располагаются дальше 200 км от тех, куда уже летают из Пулково российские перевозчики, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, а также представителей трех авиакомпаний.

Режим открытого неба для 33 европейских стран, который правительство планирует установить в Санкт-Петербурге, позволит летать в Пулково любым иностранным авиакомпаниям независимо от страны их регистрации и с любой частотой. Полеты уже готовы начать лоукостеры Ryanair, EasyJet и Wizz Air.

Сейчас воздушное сообщение России с другими странами регулируется двусторонними соглашениями, в которых описаны допустимые маршруты, количество перевозчиков и максимальное число рейсов. Ведущие европейские лоукостеры, среди которых есть ирландская Ryanair, британская EasyJet и Norwegian, не могут выйти на отечественный рынок, так как летать в Россию авиакомпаниям разрешено только из страны своей регистрации.

Минтранс поддерживает введение открытого неба с ограничениями в 200 км, так как ведомство выступает против полной либерализации. По данным газеты, курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов также поддерживает ограничения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.