28 марта 2024, четверг, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Висайские бородавчатые свиньи используют орудия

Висайская бородавчатая свинья (Sus cebifrons)
Висайская бородавчатая свинья (Sus cebifrons)

Не столь большое количество животных способно использовать орудия для достижения каких-либо целей. Теперь  добавился еще один — редкий вид свиней, в природе встречающийся на Филиппинах. На видео, снятом в зоопарке, свиньи используют твердые куски коры для раскапывания земли.

Висайская бородавчатая свинья (Sus cebifrons) находится на грани исчезновения и в природе сохранилась только на двух островах — Негрос и Панай в центральной части Филиппин. В программе сохранения этого вида участвует целый ряд зоопарков в разных уголках мира, где свиней размножают в неволе.

Наблюдения за висайскими бородавчатыми свиньями в Парижском зоопарке проводили исследователи во главе с Мередит Рут-Бернштейн (Meredith Root-Bernstein) из Университета Париж–Сакле. Два раза в год, готовясь к появлению поросят, висайские бородавчатые свиньи сооружают гнезда. Они представляют собой разрытые в земле ямы, выложенные листьями. Обычно свиньи копают эти ямы рылом и копытами, но Рут-Бернштейн заметила, что три из четырех свиней в Париже часто берут в рот валяющиеся на земле плоские твердые куски коры и используют их в качестве своеобразных лопат. Ни у одного вида диких свиней такое поведение раньше не было замечено, несвойственно оно и домашним свиньям.

Впервые использование свиньями коры для копания было замечено в 2015 году. В последующие два года наблюдения повторились и вновь принесли результат. Предполагая, что свиньи захотят применить более легкие орудия, исследователи разбросали по загону несколько деревянных кухонных лопаток, но лопатки не вызвали у свиней энтузиазма: лишь дважды они использовали их для копания, тогда как кусками коры или палками пользовались гораздо чаще.

Исследование опубликовано в журнале Mammalian Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.