29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2019, 16:49

Во Франции на полицейский участок напал его же сотрудник. Теперь это отделение проверят

Google Maps

Во французских спецслужбах будет организована тщательная проверка, заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп в интервью газете JDD. В первую очередь проверят подразделение, в котором работал мужчина, который 3 октября напал с ножом на своих коллег в штаб-квартире полиции. Четыре человека погибли. 

После этого проверят другие спецслужбы и отделы по борьбе с терроризмом. Для разведки обнаружение внутренних угроз является одной из главных задач, и все тревожные сигналы должны быть отработаны, добавил Филипп.

5 октября в Париже прошла специальная пресс-конференция, пишет France 24. На ней прокурор Франции по антитеррористическим делам Жан-Франсуа Рикар рассказал о том, что удалось выяснить о преступнике.

В день нападения Микаэль Арпон приехал на работу около девяти утра и как обычно, направился в свой кабинет. Затем около 11:20 он переписывался с женой на религиозные темы. Всего он отправил 33 смс-сообщения: в них он говорил о религии и призывал супругу «следовать заветам нашего любимого пророка Мухаммеда и размышлять о Коране». 

Вскоре после полудня он спокойно покинул свой кабинет, прошел через мост, купил два ножа — 33-сантиметровый кухонный и короткий для открывания устриц, рассказал прокурор. Преступник спрятал ножи и «не демонстрируя никакой нервозности» вернулся на работу в штаб-квартиру городской полиции. 

Последнее сообщение от него жене – «Аллаху Акбар». Супруга Арпона сейчас находится под стражей.

По словам прокурора, нападение длилось семь минут. Первый жертвой Арпона стал 50-летний майор полиции и 38-летний охранник, которые в это время обедали в офисе. После этого преступник убил 37-летнего администратора в одном из соседних помещений. Он не смог попасть в следующий кабинет, поэтому спустился во двор и напал на 39-летнюю сотрудницу полиции и еще на двух человек. Сотрудница впоследствии скончалась от полученных ран. После этого полицейский-стажер застрелил Арпона двумя выстрелами.

Прокурор не сделал заявлений о возможных мотивах преступника. Однако сказал, что нападавший был связан с салафитами – представителями консервативного течения в суннитском исламе. По словам Рикара, Арпон поддержал теракт в редакции сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» в 2015 году. После этого он перестал носить западную одежду в мечеть.  

Один человек, посещавший ту же мечеть, что и Арпон сказал, что этот человек был «разочарован» работой, потому что его инвалидность мешала продвигаться вперед. Накануне убийства соседи слышали, как он произносил религиозные высказывания, сказал прокурор.

В 2009 году Арпон предстал перед местным судом по обвинению в бытовом насилии. В тот раз он не получил никакого наказания, сказал прокурор. 

Микаэль Арпон родился на Мартинике в 1974 году, писали СМИ. Работал в полиции Парижа с 2003 года. Около 10 лет назад принял ислам. В полиции Арпон занимался сбором информации о радикализации мусульман и джихадистах, сообщают источники AFP. 

По роду службы Арпон имел доступ к секретной информации, в том числе имеющей значение для национальной безопасности. С таким уровнем допуска люди должны регулярно проходить проверки. В своем Facebook Арпон публиковал посты — мусульманские видеоролики, фильмы о страданиях в Сирии и на палестинских территориях. В том числе, видео с имитацией перерезания горла. Подобные публикации должны были привлечь внимание полиции и коллег.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.