29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Онкологи центра Блохина составили график увольнений, чтобы пациенты смогли продолжить лечение

Врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Блохина составили график увольнений, чтобы закончить лечение пациентов, сообщил на пресс-конференции Георгий Менткевич, уволенный с должности исполняющего обязанности завотделения онкоцентра.

«Естественно, чувствуем полную ответственность по отношению к нашим пациентам, поэтому создали график увольнения», − рассказал Менткевич. Также он сообщил, что с пациентами остается доктор медицинских наук Игорь Долгополов, который не уйдет до тех пор, пока его увольнение не будет безопасно для онкобольных детей.

По словам Менткевича, сегодня заявления об увольнении написали девять специалистов − шесть сотрудников отделения трансплантации, двое — из отделения гематологии и один из отделения головы и шеи. Врачи составили специальный график увольнений, чтобы пациенты, которые уже начали лечение, могли его продолжить. Некоторые специалисты сейчас находятся в отпуске, но они также написали заявления, которые передадут в центр, когда выйдут на работу.

Врачи, которые уже написали заявления об увольнении, начали получать предложения новой работы, рассказал замдиректора НИИ онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина Максим Рыков. Он добавил, что в случае назначения нового директора, врачи «рассмотрят возможность остаться в центре».

Родителям пациентов пригрозили выписать детей из больницы, если они придут на пресс-конференцию, сообщается в Twitter профсоюза медработников.

Пресс-конференция, прошедшая 2 октября, посвящена массовым увольнениям врачей из центра. В этот же день независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» запустил в Twitter флешмоб в поддержку уволившихся онкологов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Блохина, родители больных детей выкладывают свои обращения в Instagram.

1 октября глава Национального медицинского исследовательского центра НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди назвал ультиматум онкологов спекуляцией, а конфликт с администрацией — местным. В тот же день администрация освободила заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии Георгия Менткевича от должности исполняющего обязанности завотделением, так как он был инициатором видеообращения врачей.

В министерстве здравоохранения выступления четырех врачей онкоцентра Блохина назвали грубым нарушением врачебной этики, сообщила пресс-служба министерства.

30 сентября четверо сотрудников от лица всех 26 врачей Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина заявили, что новое руководство «дестабилизирует работу всей онкологической службы» в стране и пригрозили увольнением в полном составе. Также они рассказали, что в центре «отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными». Новые корпуса строятся уже 20 лет, а их эксплуатация откладывается «из года в год».

Врачи требовали отстранить руководство НИИ детской онкологии, «обоснованно и прозрачно» распределять зарплаты сотрудникам, а также провести аудит строительства новых корпусов института.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.