28 марта 2024, четверг, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КНДР провел новый запуск ракет. Один снаряд долетел до экономической зоны Японии

/ YouTube.com

Военные КНДР утром 2 октября провели запуск неопознанных снарядов в сторону Японского моря, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Один из снарядов достиг исключительной экономической зоны Японии.

По данным военных, пуск произвели из Вонсана на юго-востоке КНДР. Характеристики выпущенных снарядов неизвестны.

Генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга подтвердил, что было выпущено два снаряда, и один достиг исключительной экономической зоны страны, передает «Интерфакс». Он упал у острова Дого в Японском море. Второй снаряд упал, не долетев до границ исключительной экономической зоны Японии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил протест КНДР в связи с пусками снарядов. «Подобные пуски баллистических ракет являются нарушением резолюций ООН, мы заявили решительный протест и осуждаем их», — заявил права правительства.

Отмечается, что накануне замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хуэй сообщила, что Пхеньян и Вашингтон договорились возобновить переговоры по денуклеаризации на этой неделе.

В середине августа в КНДР подтвердили, что провели испытания «нового вида оружия» под руководством лидера страны Ким Чен Ына. Северокорейский лидер заявил, что цель Пхеньяна «создать непобедимые военные возможности, благодаря которым никто не осмелится на провокации».

США и КНДР в конце июня сообщили о создании группы переговорщиков по обсуждению процесса денуклеаризации Корейского полуострова. Команды должны были проработать некоторые детали. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Америка готова продолжать переговоры с КНДР, но намерена проявить «твердость в отношении выполнения резолюций СБ ООН в области денуклеаризации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.