29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Уникальный сосуд в форме головы найден в позднеантичном погребении в Болгарии

Daniela Agre

При раскопках кургана Краль-Мезар близ села Бояново на юго-востоке Болгарии археологи нашли уникальный латунный сосуд римской эпохи в форме мужской головы.

Внутрикургана оказалось три погребения: саркофаг 150–200 года нашей эры, гробница из камня и кирпича, сооруженная не ранее 202 года (дата определена по найденной там серебряной монете с изображением императора Каракаллы), и еще одна гробница, выложенная кирпичом, который был покрыт толстым слоем белой штукатурки. Отметины на стенах показывают, что ранее сверху гробница была закрыта деревянной плоской крышей. Такой тип могил был популярен в римской Фракии во II–III веках. Исследовавшие курган археологи считают, что он служил семейным некрополем и все три погребения могут принадлежать представителям одного рода.

Внутри третьей гробницы сохранился скелет мужчины 35–40 лет, рост погребенного составляет 1,82 метра. Когда-то он был помещен в деревянный гроб, но сейчас от этого гроба остались лишь гвозди. Внутри могилы находилась бронзовая монета Каракаллы, отчеканенная в Адрианополисе в 198–217 годах, осколки стеклянного сосуда, остатки двух пар туфель и стригиль — скребок, который в древности использовали для очистки тела от пота и грязи. Обычно его применяли после занятий спортом или при посещении бань.

Но самой интересной находкой из третьей гробницы стал латунный бальзамарий — сосуд для хранения ароматических масел. Обмазывание такими маслами было частью обычной косметической процедуры, в ходе которой масло удалялось с тела стригилем. Бальзамарий имеет форму человеческой головы, высота ее — 12 сантиметров, ширина — 10,6 сантиметра. В верхней части головы есть отверстие для откидной крышки, которая сейчас утрачена. По обе стороны от отверстия есть петли для прикрепления ручки, фрагменты ручки сохранились.

Фото: Daniela Agre

Внешний облик головы соответствует античной традиции изображения кулачных бойцов. У мужчины выбриты усы и щеки, но есть аккуратная бородка. Орлиный нос следка искривлен. Сверху изображен головной убор, похожий на современную шапочку для плавания, которая изготовлена из шкуры животного. До сих пор были известны лишь пять схожих сосудов, которые хранятся в музеях Франции, Германии и США. Но ни на одном из них нет головного убора.

Описание находки опубликовал American Journal of Archaeology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.