29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Калмыкии во второй раз за три дня прошла акция против нового мэра Элисты, которым стал бывший глава ДНР

В Элисте, столице Калмыкии, прошла мирная акция за отставку нового мэра города Дмитрия Трапезникова, который раньше возглавлял самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР), сообщает РИА Калмыкия.

Организаторы акции называли ее «молебном», всем пришедшим на площадь Пагоды семи дней раздавали листовки с мантрами. На митинг пришел депутат Элистинского городского собрания Владимир Бамбаев, но горожане игнорировали его выкрики.

Организаторы акции сообщили, что главное их требование – отставка нового врио главы городской администрации Дмитрия Трапезникова, который приехал в Калмыкию из самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они заявили, что горожане будут собираться до тех пор, пока их требования не будут выполнены. 

Правоохранители не вмешивались в проведение акции. 

По данным РИА Калмыкия, на площади Пагоды семи дней собралось более 500 человек. По словам руководителя регионального отделения «Яблока», члена исполкома «Съезда ойрат-калмыцкого народа» Батыра Боромангнаева, в акции участвовали около 300 человек.

Также Батыр Боромангнаев рассказал, что назначение Трапезникова противоречит федеральному и республиканскому законодательству. «Об этом, в частности, мы сообщили в письме на имя генпрокурора РФ Чайки. Трапезников − не уроженец Калмыкии, он даже не гражданин России. Он чужак. Это возмущает участников сегодняшнего схода», − добавил Боромангнаев.

1 октября исполком Чуулhн-Съезда ойрат-калмыцкого народа направил в адрес Генерального прокурора России Юрия Чайки заявление по поводу незаконного назначения Элистинским городским Собранием на должность врио главы администрации Элисты Трапезникова. В обращении, в частности, сказано, что Трапезников не имеет стажа работы в России, не знаком с российским и республиканским законодательством.

26 сентября депутаты Элистинского городского собрания избрали новым врио главы администрации Дмитрия Трапезникова. Он с 31 августа по 7 сентября 2018 года занимал должность исполняющего обязанности главы ДНР. Сразу после убийства предыдущего лидера непризнанной республики Александра Захарченко.

29 сентября в Элисте прошла несогласованная акция против избрания Трапезникова. Пришедшие утверждали, что новый глава администрации не имеет отношения к Калмыкии, и поэтому не должен занимать этот пост.

30 сентября глава Калмыкии Бату Хасиков назвал нового врио руководителя Элисты Трапезникова «антикризисным менеджером», опыт которого поможет принимать «нестандартные решения» и пригодится городу.

«Прошу вас не выкрикивать лозунги, а быть объективными, справедливыми. Подумайте хорошо, кому выгодно вас провоцировать», − сообщил Хасиков в своем видеообращении в Instagram и попросил жителей Элисты дать новому чиновнику шанс проявить себя.

По словам главы Калмыкии, в Элисте накопилась масса проблем, среди которых он отметил коррупцию и криминал. Также он отметил, что Трапезников не связан с местными кланами или преступностью, поэтому сможет изменить городской уклад.

30 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что назначение мэра Элисты находится в компетенции главы Калмыкии. Главное, чтобы все соответствовало законодательству РФ, а также чтобы у нового руководства имелось российское гражданство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.