29 марта 2024, пятница, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк направит предписание Сбербанку, который не успел подключиться к СБП

Центробанк направит предписание Сбербанку в связи с не подключением к системе быстрых платежей (СБП), передает «Интерфакс». Он единственный из 11 системно значимых банков, который остался вне системы.

Регулятор заявил, что ко всем участникам рынка применяется единый подход, в том числе Сбербанку, который нарушил сроки подключения к СБП — до 1 октября. По данным Центробанка, 10 остальных банков уже активно работают в системе.

Обязательное подключение системно значимых банков к СБП планировалось к сентября, но в середине августа срок был увеличен на месяц. Банки с универсальной лицензией смогут подключиться к СБП до 1 октября 2020 года.

Глава Сбербанка Герман Греф возражал против обязательного подключения всех банков к системе. Он предупредил, что банк не сможет подключиться к СБП вовремя из-за недоработок с обеих сторон. Греф ссылался на действующую собственную систему переводов по номеру телефона получателя, но обязательство для Сбербанка не отменили.

СБП действует с 28 января и позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках, оплачивать покупки в торговых точках по QR-коду. Систему обещали доработать, поскольку оплата по QR-коду не предполагает возврат денег клиентам в случае отказа от товара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.