28 марта 2024, четверг, 22:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2019, 16:22

Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела изучит материалы нескольких СМИ – в том числе Медузу, МБХ Медиа, Голос Америки

Глава комиссии Государственной думы по расследованию вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что ведомство проверит материалы ряда СМИ на нарушение российского законодательства, пишет «Интерфакс». 

В частности, это «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «Радио Свобода», «МБХ Медиа», «Голос Америки», Facebook и Google. Какие именно публикации будут проверять — не уточняется. 

Претензии у комиссии есть и к Deutsche Welle. Комиссия обнаружила в твиттере СМИ призывы посетить несогласованную акцию в Москве во время летних протестов по поводу выборов в Мосгордуму. Конкретный твит так и не был назван, но в заключении эксперта-лингвиста говорится: «"Москва, выходи!" содержит побуждение в явной форме с помощью прямой адресации и использования глагола в повелительном наклонении от лица авторов сообщения. Практически все авторы комментариев к сообщению "Deutsche Welle" восприняли помещенную в заголовок фразу как призыв к выходу Москвы для продолжения протестных акций». 

По мнению комиссии, немецкая телерадиокомпания также обладает всеми признаками иностранного агента. Глава комиссии Пискарев намерен обратиться в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД России и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер, а также в Министерство иностранных дел для лишения медиа лицензии и наделением его статусом иностранного агента. 

Комиссию Госдумы для расследования иностранного вмешательства создали 19 августа на фоне протестов в Москве. МИД России тогда объявил, что подозревает иностранные СМИ и дипломатические представительства во вмешательстве во внутреннюю политику России «в связи с освещением несанкционированных акций».

Также комиссия заподозрила Facebook и Google в распространении политической рекламы в «день тишины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.