29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2019, 07:48

В школах Новосибирской области отменены «звонки для учителя»

В девяти школах Новосибирской области отменены «звонки для учителя» в связи с протестом прокуратуры. Они признаны нарушающими право детей на отдых, сообщили в областной прокуратуре.

В Маслянинском районе прокуроры опротестовали некоторые школьные приказы, положения которых нарушали права и законные интересы несовершеннолетних. Так, в 9 школах правила внутреннего распорядка обучающихся содержали положение о том, что «звонок об окончании урока дается для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс».

«Это положение противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. Согласно санитарным правилам, продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут», — заявили в прокуратуре.

Еще в двух документах обнаружили положение о рецидиве: если школьник совершал второй дисциплинарный проступок в течение года, его наказание должно было ужесточаться. «Действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия как рецидив, а потому не может применяться», — пояснили в ведомстве.

Противоречащие законодательству положения в 11 опротестованных нормативных актах были отменены.

В Красноярском крае прокуратура встала на сторону ученика в споре с администрацией школы о прическе. Директор требовал ученика сменить прическу с осветленными волосами и пучком, как у футболиста Златана Ибрагимовича. В противном случае родителям предлагалось перевести мальчика на домашнее обучение. Прокуратура Сосновоборска пришла к выводу, что требование директора школы противоречит законодательству об образовании и ограничивает право ребенка на самовыражение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.