29 марта 2024, пятница, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию «Бессмертный ГУЛАГ». Заявку подавали Партия перемен, ПАРНАС и «Яблоко»

Председатель партии «Гражданская инициатива» (неофициально носит название Партия перемен) Андрей Нечаев в своем Facebook сообщил, что власти Москвы отказались согласовать акцию памяти жертв политических репрессий «Бессмертный ГУЛАГ».

Заявку подавали наряду с Нечаевым зампредседателя ПАРНАСа Константин Мерзликин, лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, политик Владимир Рыжков и литературовед Мариэтта Чудакова.

Заявители собирались провести участников акции от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. Участникам предлагалось выйти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв террора. Активисты собирались потребовать реабилитации жертв политических репрессий XX века, открытия архивов правоохранительных органов и «прекращения политических репрессий в современной России».

В ответе мэрии на заявку говорится: «В уведомлении о проведении публичного мероприятия не указаны формы и методы обеспечения организаторами общественного порядка и организации медицинской помощи».

Однако Нечаев назвал предлог надуманным и пообещал обжаловать «незаконное решение» в суде. При этом несмотря на отказ, оппозиционер пообещал ответить столичным властям подготовкой двух публичных акций.

Напомним, с конца июля в Москве проходят акции протеста в связи с отказом избиркомов зарегистрировать оппозиционных и независимых кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму.

Некоторые митинги не были согласованы со столичными властями, в частности акции 27 июля и 3 августа. За участие в них приговоры по уголовным делам получили семь человек. В частности, суд приговорил к 3,5 годам колонии общего режима актера Павла Устинова, но после выражения поддержки секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком отпустил под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.