28 марта 2024, четверг, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Исчезновение перелетных бабочек поставило под угрозу существование горного кускуса

Богонг (Agrotis infusa)
Богонг (Agrotis infusa)
Ajay Narendra

Австралийские ученые обеспокоены судьбой сразу двух видов — насекомого и сумчатого млекопитающего. В последние два года почти исчезли ранее многочисленные перелетные бабочки богонг, и это стало причиной резкого сокращения численности горных кускусов — небольших сумчатых зверьков размером с мышь, для которых эти бабочки были жизненно важным источником пищи.

Бабочка богонг (Agrotis infusa) принадлежит семейству совок. Весной, которая в Австралии начинается в сентябре, эти бабочки покидают долины на юго-востоке страны и отправляются в полет к Австралийским Альпам, в пещерах которых они впадают в летнюю спячку, пережидая жаркий сезон. Осенью они покидают пещеры и возвращаются в родные места к апрелю. Их путь в одном направлении — более тысячи километров. После возвращения бабочки оставляют потомство и умирают, следующей весной перелет в горы совершает уже новое поколение бабочек. Общая численность мигрирующих бабочек оценивалась в 4,4 миллиарда особей.

От этих бабочек зависит жизнь горных кускусов, или горных поссумов-пигмеев (Burramys parvus). С октября по январь бабочки служат основным источником пищи этих сумчатых животных. С января до апреля, момента отлета бабочек, кускусы добавляют к своему рациону плоды и семена растений. Когда же богонги окончательно улетают, кускусы впадают в спячку до появления бабочек на следующий год.

Но в сезоны 2017 и 2018 годов ранее многочисленные богонги почти полностью исчезли, и это стало причиной критического положения горных кускусов. Они и раньше считались находящимися на грани исчезновения, а теперь их численность упала примерно до двух тысяч. Австралийские исследователи полагают, что период с октября по декабрь 2019 года станет решающим временем. Если бабочек будет мало и в нынешнем сезоне, горные кускусы будут обречены.

Исчезновение бабочек объясняют масштабными и усиливающимися засухами на юго-востоке Австралии, а также изменением методов ведения сельского хозяйства и искусственным ночным освещением в городах, которое, возможно, мешает мигрирующим бабочкам определять направление пути. Чтобы устранить это препятствие, в районах, где в октябре и ноябре проходят перелеты богонгов, была начата кампания по тушению освещения «Lights Off for Moths».

Ученые говорят, что о перелетах бабочек известно слишком мало. Они надеются на помощь австралийцев в их изучении. Для этого создан проект Moth Tracker, где люди, встретившие бабочек, могут регистрировать свои наблюдения и загружать фотографии для более точного определения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.