29 марта 2024, пятница, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве актеры устроили одиночные пикеты в поддержку Павла Устинова. Больше сотни человек собрались у администрации президента

https://newvz.ru/info/162984.html

Возле здания администрации президента России на Старой площади в Москве проходят одиночные пикеты в поддержку актера Павла Устинова, осужденного за травму сотрудника Росгвардии на акции протеста против отказа в регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, сообщает «Интерфакс».

Несколько десятков человек поочередно сменяют друг друга в одиночных пикетах, в руках держат плакаты с надписями «Свободу Павлу Устинову» и «Я/Мы, вся страна».

Среди пикетчиков — актеры Александр Паль, Никита Кукушкин, Александр Молочников, Александра Бортич, Тимофей Трибунцев, Никита Ефремов, Софья Володчинская. В очередь за возможность принять участие в одиночном пикете выстроились 132 человека, сообщает в Twitter корреспондент Русской службы Би-Би-Си Наташа Зотова.

Отметим, российское законодательство разрешает проводить одиночные пикеты без получения разрешения властей. Однако массовое скопление людей может быть расценено как несанкционированная акция, за что предусмотрено наказание в виде штрафов и ареста на срок до 15 суток (при повторном нарушении — до 30 суток).

Павел Устинов получил 3,5 года колонии по обвинению в причинении травмы сотруднику Росгвардии на акции 3 августа: пострадавший росгвардеец на суде заявил, что получил вывих плеча. Суд отказался приобщить к материалам дела видеозаписи с места событий, из которых следует, что Устинов не нападал на сотрудника правоохранительных органов. Актер свою вину не признал.

В поддержку Устинова размещена онлайн-петиция, которая собрала почти 100 тысяч подписей. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак выступил в защиту Устинова. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева и председатель редсовета «Новой газеты» Дмитрий Муратов попросили Генеральную прокуратуру обжаловать приговор Павлу Устинову. Флешмоб в соцсетях в защиту коллеги поддержали актеры Максим Виторган, Елизавета Боярская, Максим Галкин, Ирина Старшенбаум, Юлия Пересильд, Анна Чиповская, Никита Кукушкин, Елена Коренева, Игорь Верник, Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Евгений Цыганов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.