28 марта 2024, четверг, 22:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2019, 19:28

Путин сократил на два года сроки двум женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Восьмидесятилетнего ветерана он освободил

Президент Владимир Путин подписал указы о помиловании трех человек, сообщается в документах на сайте правовой информации. Глава государства сократил сроки наказания в колониях Натальи Сапоцкой, Оксаны Ивасюк и Алексея Давыдова.

В августе 2017 года Наталья Сапоцкая была приговорена Рудничным районным судом города Прокопьевска Кемеровской области к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее обвинили в сбыте наркотиков под давлением гражданского мужа. У женщины пятеро несовершеннолетних детей.

Указом президента Сапоцкой сократили срок с шести до трех лет и шести месяцев. Женщина выйдет на свободу в феврале 2021 года.

В 2017 году Искитимский районный суд Новосибирской области приговорил Оксану Ивасюк к семи годам и 11 месяцев колонии общего режима. В состоянии аффекта женщина зарезала избивавшего ее мужа. Ивасюк не скрылась с места преступления и пыталась оказать супругу медицинскую помощь, а позже явилась с повинной.

Указом президента Ивасюк сократили срок с семи до пяти лет и шести месяцев.

В октябре 2018 года пенсионер и ветеран Алексей Давыдов был осужден Ряжским районным судом Рязанской области. Восьмидесятилетнего мужчину обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, которого он несколько раз ударил ножом. Причина – «аморальное поведение» последнего. Пенсионер признал вину и возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб. Его приговорили к трем годам колонии-поселения. К сегодняшнему дню он отсидел девять месяцев.

В исправительной колонии не было возможности оказать квалифицированную медпомощь Давыдову, страдающему хроническими заболеваниями, поэтому указом президента его освободили от отбывания дальнейшего наказания.

В документе указано, что указ вступает в силу через десять дней после его опубликования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.