29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Электрических угрей разделили на три вида

Электрический угорь
Электрический угорь

Электрические угри, обитающие в реках Южной Америки, были известны биологам с XVIII века и до сих пор считались одним видом — Electrophorus electricus. Но теперь международная команда ученых под руководством Карлоса Давида де Сантаны (Carlos David de Santana) из Национального музея естественной истории США проанализировала морфологические, генетические и экологические характеристики 107 особей электрического угря, собранных со всей Амазонии, и пришла к выводу, что этот вид должен быть разделен на три.

Название Electrophorus electricus было сохранено за электрическими угрями, обитающими в пределах региона, который в геологии известен как Гайанский щит. Он включает в себя три северных штата Бразилии (Амапа, Амазонас и Рорайма), а также Гайану, Французскую Гвиану и Суринам. Физик Алессандро Вольта, создатель первой электрической батареи, дал имя новому виду Electrophorus voltai, обитающему в реках южной части штатов Амазонас и Пара, севера штата Мату-Гросу и в штате Рондония. Вид Electrophorus varii обитает в самой низкой части бассейна Амазонки. Он был назван в честь зоолога Ричарда Вари (Richard P. Vari) из Смитсоновского института, долгие годы работавшего в Бразилии. Первое разделение видов рода Electrophorus произошло 7,1 миллиона лет назад, а второе — 3,6 миллиона лет назад, когда разошлись Electrophorus voltaic и Electrophorus electricus.

Попутно авторы исследования во время полевых измерений с использованием вольтметра зафиксировали разряд в 860 вольт — самый высокий из всех обнаруженных у электрического угря. Рекорд поставил Electrophorus voltaic. Самый сильный электрический удар, зафиксированный у угрей ранее, составлял 650 вольт.

Статья с результатами работы была опубликована в журнале Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.