29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп уволил советника по национальной безопасности, который был сторонником жесткой линии в отношениях с Россией, Ираном и КНДР

Джон Болтон
Джон Болтон

Президент США Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Джона Болтона, так как был не согласен со многими предложениями своего помощника, сообщает ТАСС со ссылкой на страницу американского президента в Twitter.

«Прошлой ночью я сообщил Джону Болтону, что Белый дом больше не нуждается в его услугах. Я сильно не согласен со многими его предложениями, как и многие другие в администрации, так что я попросил его уйти в отставку. Сегодня утром он передал мне заявление, Я очень благодарен Джону за его работу. Нового советника по национальной безопасности я назову на следующей неделе», − написал Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

Джон Болтон говорит, что сам попросил об отставке. «Накануне я подал в отставку, и президент Трамп сказал: "Поговорим об этом завтра"», утверждает советник в Twitter.

Политики по-разному смотрели на вопрос внешней политики США. Трамп уверен, что Америка должна сократить свое присутствие в мире, а Болтон настаивает на расширении влияния, сообщает The New York Times. Также бывший советник считал Иран и КНДР врагами. Трамп неофициально заявлял, что Болтон  хочет втянуть США в новую войну.

Болтон добился внезапной отмены Трампом переговоров с афганским исламистским движением «Талибан», на которых настаивал госсекретарь США Майк Помпео. С талибами американские войска воюют с 2001 года.

Дональд Трамп находится на посту президента два с половиной года, и Болтон был уже четвертым советником по национальной безопасности.

Исполняющим обязанности помощника президента США по национальной безопасности станет Чарли Капперман, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя пресс-секретаря президента Хоган Гидли.

В августе Джон Болтон обвинил Россию в создании нового гиперзвукового оружия на основе похищенных у Штатов технологий.

Трамп уволил советника по национальной безопасности, который был сторонником жесткой линии в отношениях с Россией, Ираном и КНДР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.