29 марта 2024, пятница, 02:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Участник президентской гонки в Абхазии предложит кресло премьера экс-сотруднику администрации президента РФ

Флаги России и Абхазии
Флаги России и Абхазии

Алхас Квициния, который прошел во второй тур президентских выборов в Абхазии, предложит пост премьера Иналу Ардзинбе. Это родственник первого президента республики, который имеет российское гражданство и работал в АП, пишет РБК со ссылкой на близкий к кандидату источник и собеседника в правительстве Абхазии.

Квициния подтвердил лишь, что он поддерживает связи «с абхазской диаспорой за рубежом». Кандидат не отрицает, что он хочет привлечь к управлению новое абхазское поколение с опытом работы в России.

Источник в правительстве Абхазии же отметил, что Ардзинба готов рассмотреть предложение Квицинии, так как он «заинтересован в реальной работе и кардинальных реформах по типу Сингапура, реформе МВД и жесткой борьбе с коррупцией».

Источник в администрации президента РФ заявил, что Кремль и российские спецслужбы не принимают участия в выборном процессе в Абхазии и готовы работать с любым победившим кандидатом.

Квицинию выдвинула одной из ведущих политической партий Абхазии — «Амцахара». она представляет собой объединение ветеранов абхазо-грузинской войны. В первом туре кандидат получил 21,97% голосов,что на 2% меньше, чем у действующего лидера Рауля Хаджимбы.

Инал Ардзинба приходится племянником основателю партии «Амцахара», герою Абхазии Аке Ардзинбе. Он окончил Высшую школу экономики, а после вуза возглавлял делегацию России на саммите «Молодежной двадцатки» в Санкт-Петербурге и саммите «Молодежной восьмерки» в Лондоне. С 2014 по 2018 год Ардзинба работал в управлении президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией под началом Владислава Суркова. Он занимался украинским вопросом. В 2015 году Киев объявил Ардзинбу в международный розыск.

В октябре 2018 года Ардзинба возглавил общественный совет при патриархе Кирилле и стал действительным госсоветником III класса.

Близкий к Кремлю источник утверждает, что Ардзинба ушел из АП из-за того, что у него возникли разногласия с начальником управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ по стратегии в отношении работы с Украиной Олегом Говоруном.

Первый тур президентских выборов состоялся в Абхазии 25 августа. Явка достигла 56% при пороге в 50%. Серьезных нарушений в ходе голосования выявлено не было. 

В первом туре голосования приняли участие девять кандидатов. Во второй тур прошли Рауль Хаджимба (26,58%) и Алхас Квициния (24,61%). Третье место занял заместитель министра иностранных дел Олег Аршба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.